К учебе в Ида-Вирумааском центре профессионального образования приступило 553 молодых человека

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Ида-Вирумааский центр профессионального образования

В начавшемся учебном году к учебе в Ида-Вирумааском центре профессионального образования (ИВЦПО) приступило 553 новых учащихся-первокурсников. Наиболее популярными среди поступавших в 2013 году оказались специальности повара, логистика, сварщика, кондитера и оператора химических процессов. Также растет число эстоноязычных учащихся.

На базе основного образования к учебе приступило 218 учащихся, а на базе среднего образования 276 учащихся.

Наиболее популярными специальностями среди поступавших на базе основного образования оказались специальности повара, сварщика и логистика. Учащихся на базе основного образования принимали на 13 специальностей.
 
Среди поступавших на базе среднего образования популярнейшими были специальности сварщика, оператора химических процессов, малое предпринимательство, экономический учет.
В связи с малым интересом не открылись учебные группы по обслуживанию в отелях и строительство бетонных конструкций. На базе среднего образования учащиеся принимались на 18 специальностей.
 
Из учебных групп с преподаванием на эстонском языке для поступивших на базе основного образования было открыто три группы – столяр, повар и администрирование баз данных. Таким образом, удалось открыть все три запланированные учебные группы с эстонским языком обучения.
 
«Радует то, что количество эстоноязычных учащихся в нашем учебном центре
растет»,- сказал директор Ида-Вирумааского центра профессионального образования Маргус Ояотс. «Это дает надежду, что после получения профессии большее количество молодых останется в родных местах жить и работать», - добавил Ояотс.  
 
По сравнению с 2012 годом количество поступивших эстоноязычных учащихся окончивших основную школу выросло почти в 2 раза.
 
Нынешней осенью в ИВЦПО начнется обучение по четырем новым специальностям:  оператора химических процессов и горные работы на базе рабочего места, бармен и малое предпринимательство.  «Комплектование учебной группы операторов химических процессов на базе рабочего места прошло очень хорошо, за что мы благодарны Viru Keemia Grupр и VKG Oil AS»,- сказала заведующая учебным отделом Ида-Вирумааского центра профессионального образования Эве Коттисе. Открытие группы горных работ сдвинуто на январь будущего года.
 
По словам Эве Коттисе, одним из изменений, по сравнению с приемом 2012 года, является то, что количество учащихся на базе среднего образования больше, чем количество поступивших на учебу на базе основной школы.  В тюремном отделении (Вируской тюрьме) к учебе приступит 59 новых учащихся.
 
Прием продолжается по всем специальностям, где имеются свободные места.
 
«Сейчас мы интенсивно занимаемся реформой учебной программы»,- сказал директор Ида-Вирумааского центра профессионального образования Маргус Ояотс.  «Со следующего учебного года мы хотим ввести новые программы обучения, из которых часть – усовершенствованные нынешние, а часть абсолютно новые. Конкретно о новой учебной программе мы сможем рассказать в конце года, после того как она будет утверждена», - добавил Ояотс.
 
В сентябре 2013 года в Ида-Вирумааском центре профессионального образования насчитывается 1169 учащихся. Продолжительность учебы в зависимости от специальности составляет от 6 месяцев до 3 лет 6 месяцев.
 

Комментарии
Copy
Наверх