Морской музей станет ближе к морю

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Полдводная лодка "Лембит" у причала в Lennusadam.
Полдводная лодка "Лембит" у причала в Lennusadam. Фото: Peeter Langovits.

 

После реконструкции ангары для гидросамолетов в порту Lennusadam станут  новым убежищем для подводной лодки «Лембит» площадкой для музейной экспозиции.


Реновация ангаров Lennusadam, которые пустовали многие годы, будет завершена в 2011 году. После окончания работ у подводной  лодки «Лембит» появится новый «дом», и в ангарах разместится музейная экспозиция. 

Комплекс, который находится на территории Lennusadam, считается  мировым архитектурным наследием, поскольку является первой постройкой в мире из железобетона с полукруглой крышей. Постройка была возведена в 1916–1917 г.г. Через несколько лет это сооружение будет «домом» не только для старейшего в мире подводного минного заградителя, но там появится и постоянная эффектная  экспозиция.

Весной был объявлен государственный  тендер на составление проекта восстановления ангаров для гидросамолетов и на оформление экспозиции. Тендер выиграла фирма KOKO Arhitektid, которая привлекла к работе профессора Карла Ыйгера и Хейки Онтона. Компания KOKO Arhitektid приобрела широкую известность после оформления Эстонского павильона на выставке EXPO2000 в Ганновере, строительства синагоги, Fahle maja, Metro Plaza и других проектов.

«Ангары – это самый уникальный инженерно-технический памятник в Эстонии, и мы должны проявить чувство такта при его восстановлении. При оформлении экспозиции мы учли вкусы международной публики, наша основная цель – создание современного и интересного музея», - сказал руководитель KOKO Arhitektid Андрус Кыресаар.

«Морской музей должен существовать в непосредственном контакте с водой, а еще лучше – владеть портом. За примером ходить далеко не нужно: Стокгольм, Турку, Калининград, Гданьск, Гётеборг, Роскильд, Бремерхавен, Киль, Фленсбург, Ливерпуль, Роттердам, Амстердам и так далее. Для Эстонского морского музея единственный возможный вариант – это Lennusadam», - говорит директор Морского музея, морской историк, Урмас Дресен.

Финансирование восстановления ангаров для гидросамолетов, расположенных в Lennusadam, и создание инновационной экспозиции производится за счет структурных фондов ЕС. Второй этап реконструкции Lennusadam будет стоить более 130 миллионов крон.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх