Юри Пихл: веселье закончится после выборов

, министр внутренних дел Эстонии
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Peeter Langovits.

Отцы города, монополизировавшие власть в столице, накануне выборов вдавили педаль газа в пол. До 18 октября мы увидим еще немало помпезных церемоний открытий и перерезания ленточек, а также откровенно популистских акций с раздачей картошки.


Но это все лишь внешний лоск правления центристов в Таллинне. Тот, кого беспокоит будущее столицы, наверняка заметил, что на этот раз центристы не обещают ничего конкретного.



Причина в крайне паршивом состоянии городской казны. Веселье закончится после выборов, когда придется составлять бюджет на 2010 год. Правда очень горькая — бюджет следующего года сократится по сравнению с нынешним почти на пятую часть, или на миллиард крон.



Я утверждаю, что новая столичная власть должна будет осенью представить т.н. план спасения Таллинна, в котором будут содержаться ясные решения, как предотвратить надвигающийся бюджетный крах и социальный кризис. Я уверен, что лично мне это по силам. Городом можно управлять и по-другому: более эффективно, экономно и разумно.



Если задаться целью сэкономить, то сразу будут видны болезненные точки нынешнего правления — агрессивно растущие управленческие расходы, а также шикарно живущая машина пропаганды, превозносящая мэра.



Социал-демократы ни в коем случае не будут экономить за счет благополучия людей, образования и детей. Если родители теряют работу, мы обеспечим детей бесплатными местами в детсаду и кружках по интересам, а также гарантируем бесплатные школьные обеды тем гимназистам и учащимся профшкол, чьи семьи испытывают большие трудности. В отличие от нынешних столичных властей мы будем помогать попавшим в беду людям, не унижая и не оскорбляя их, не устраивая дешевый политический театр.



Наконец, нужно заставить работать на благо горожан средства Евросоюза, которые из-за жесткого противостояния Верхнего и Нижнего Таллинна никак не дойдут до столицы. В бюджете 2009 года евроденег запланировано чуть больше 100 млн крон, то есть всего 1,3 процента.



Втом, что Таллинн по использованию евроденег в числе аутсайдеров, виновато правительство правых партий. Правящая коалиция сделала евроденьги своего рода средством политической мести и отклонила несколько крупных проектных ходатайств Таллинна. Столичные же власти только усиливают это безобразное противостояние.



Один из способов преодоления кризиса — это как раз максимальное использование европейских денег. Чем больше к нам будет приходить помощи из-за границы, тем больше будут инвестиции и доход от налогов, число рабочих мест и объектов в пользовании горожан. С деньгами Евросоюза можно запустить проект утепления старых многоквартирных домов, что значительно уменьшит счета за отопление.



Особое внимание я предлагаю обратить на вопросы трудовой занятости. С безработицей можно бороться эффективнее. Я не думаю, что это стоит делать, как это делается сейчас, когда в детских садах навязываются сокращенные бюджеты, из-за чего увольняют людей, а в то же время набирают кондукторов в трамваи.



Обязанность Таллинна — в сотрудничестве с государством и предпринимателями создать дополнительные общественные рабочие места, на что стоит потратить минимум треть 700-миллионного пособия из социального фонда Европы.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх