Вокруг русского КВН в Эстонии плетутся интриги

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративное фото (из архива КВН Эстонии).
Иллюстративное фото (из архива КВН Эстонии). Фото: КВН Эстонии

В августе было создано недоходное объединение KVN Estonii, которое зарегистрировал один из руководителей танцевальной студии «Тодес» Александр Аполинский. Игры Клуба веселых и находчивых в Эстонии проходят уже больше 15 лет, из которых десять лет во главе клуба стоит Максим Волков.


Именно он и обратился в прессу, опасаясь, что незваные «конкуренты» просто очернят имя любимого детища. Журналистское расследование показало, что история с КВН далеко не единственный пример того, как Аполинский и его партнер Руслан Фурман используют раскрученные названия в своих целях, пишет еженедельник «МК-Эстония».

Однако претензии к Аполинскому и Фурману могут носить лишь эмоциональный характер. На бумаге у них все идеально, хотя цепочка совпадений и мелких неправд наталкивает на размышления, пишет издание.

«Разве я не могу зарегистрировать такое название? - изумляется Александр Аполинский. - Я же не написал «КВН» кириллицей! Возникает вопрос, почему Максим Волков в течение 10 лет сам не регистрировал КВН Эстонии?».

Некоторые заголовки к новостям о создании еще одного КВН Эстонии намекали на проникновение политики в Клуб веселых и находчивых. Есть основания полагать, что такую «утку» в прессу закинули с подачи самого Аполинского, пишет еженедельник.

В распоряжение «МК-Эстонии» попал документ, озаглавленный «Пресс-сообщение». Среди прочего в нем выражается сожаление, что в такую игру пробралась политика, а «творческий центр «Шанс» заключил сделку с социал-демократами». Не подписавшиеся авторы заключают «пресс-сообщение» фразой: «Возможно, все это и привило к возможному разделению КВНа Эстонии и возникновению MTU KVN Estinii» (сохранены стиль и орфография оригинала - А.Т.).

При этом говорить об аполитичности Аполинскому не приходится. Он долгое время входил в Реформистскую партию, откуда был исключен со скандалом. В 2004 году он занимал пост заместителя председателя горсобрания Кивиыли. У Ида-Вируского регионального отделения Партии реформ возникло подозрение, что Аполинский намеревался урезать бюджет трех школ, чтобы высвобожденные средства использовать для организации себе рабочего места с зарплатой. Руководитель регионального отделения Рейн Айдма заявил, что таким людям нет места в партии. Аполинского хотели исключить с позором, но еще раньше он успел подать заявление о выходе из рядов реформистов по собственному желанию.

По данным «МК-Эстонии», Аполинский трижды подавал заявление на вступление в ряды центристов, но ему трижды отказывали. Хотя сам Аполинский называет эту информацию неточной. «Я не пытался вступить в партию, и никто мне не отказывал. Меня просили вступить в Центристскую партию достаточно высокопоставленные люди», - уверяет он. Имен этих людей Аполинский назвать не пожелал, но сказал газете, что на его последнем мероприятии 18 июня этого года в культурном центре «Сальме» присутствовал, выступал и вручил грамоту сам Эдгар Сависаар. При этом генеральный секретарь молодежного объединения Центристской партии Ольга Иванова подтвердила нам, что Аполинский несколько раз писал заявления на вступление в ряды центристов, но ему отказывали.

У КВН действительно был заключен договор о поддержке с ныне несуществующим бюро министра народонаселения. Но отнюдь не с лидером соцдемов Юри Пихлом и даже не партией как таковой, как утверждалось в некоторых источниках. Заявление Аполинского, что, согласно этому договору, на всех играх в жюри должен был присутствовать представитель Социал-демократической партии, как-то не вяжется с действительностью. Правда, медиа-советник соцдемов Вадим Белобровцев является постоянным членом жюри. Хотя бывали случаи, когда он не мог присутствовать на играх, но никакого «заместителя» партия почему-то не присылала. К тому же Белобровцев стал появляться в жюри еще во время своей работы репортером Первого Балтийского канала, то есть задолго до того, как пришел на работу в партию.

Если и говорить о политике в КВН, то стоит упомянуть, что куда большую помощь Клуб веселых и находчивых получает от столичной мэрии, то есть от центристов. При этом представители партии отнюдь не всегда входят в жюри ради того, чтобы удостоиться лишнего упоминания. В качестве зрителей на играх были замечены вице-мэр Таллинна Денис Бородич, старейшина Кристийне Михаил Корб, депутат Рийгикогу Ольга Сытник, член горсобрания столицы Николай Дегтяренко и даже лично мэр столицы Эдгар Сависаар.

Максим Волков также добавляет, что КВН получает поддержку и от Министерства культуры Эстонии (а там, как известно, главная Лайне Янес, член Партии реформ). «Другими словами, все договоры мы заключаем с государственными или муниципальными органами, а не с частными лицами или партиями, - говорит Волков. - Я вообще считаю, что это большая заслуга КВН, что мы обратили внимание министерств и городских чиновников на русскую молодежь».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх