Сборная Аргентины теряет курс на чемпионат мира

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Выражение лица бывает порой красноречивее слов: наблюдая слабую игру своих подопечных во встрече с их вечным соперником — сборной Бразилии, которая завершилась проигрышем аргентинцев со счетом 1:3, Диего Марадона явно был не в настроении.
Выражение лица бывает порой красноречивее слов: наблюдая слабую игру своих подопечных во встрече с их вечным соперником — сборной Бразилии, которая завершилась проигрышем аргентинцев со счетом 1:3, Диего Марадона явно был не в настроении. Фото: Reuters/ScanPix

Карлос Тевес, Лионель Месси, Хавьер Маскерано… Можно предположить, что все это кандидаты на звание чемпионов мира по футболу. Однако из-за недальновидных решений тренера эти звезды могут вообще не принять участие в ЧМ.



Боготворимый аргентинцами Диего Марадона может превратиться в антигероя. Из-за неверно выбранной тактики сборная Аргентины под его началом движется не тем курсом, и ее участие в чемпионате мира под вопросом.



Каково положение сборной Аргентины сейчас? Из последних семи матчей она проиграла пять, в том числе с разгромным счетом 1:6 сборной Боливии. Неудачу в Боливии объяснили тем, что играть пришлось в условиях высокогорья, и футболистам было трудно дышать.



Но дело в том, что аргентинцы и прежде играли в Боливии, но никогда не проигрывали с таким счетом. Не говоря уже о поражениях от извечных соперников — сборных Бразилии и Парагвая.



У команды нет идей

В южноамериканской отборочной зоне сборная Аргентины занимает пятое мес­то, это значит, что ей придется провести дополнительный отборочный матч с командой, занимающей четвертое место в отборочной зоне Северной и Центральной Америки (сейчас на этой позиции сборная Коста-Рики). И обыграть аутсайдера — сборную Перу, с которой в этом туре уже сыграли вничью, а также Уругвай, иначе для сборной Аргентины дверь на ЧМ закрыта.



«Сборной Аргентины для того, чтобы попасть на ЧМ, вовсе не требуется совершить чудо, но похоже, что Марадона не тот человек, который сможет вывести команду из сложного положения», — отозвался футбольный тренер Аво Сарап о своем коллеге.


Действительно, складывается впечатление, что у команды Аргентины нет идей.



Так, опытный полузащитник Хуан Себастьян Верон признал, что сборная не сумела найти ритм и задействовать потенциал одного из лучших футболистов мира Лионеля Месси. 



«Команда Barcelona показывает отличную игру, и Месси в ее составе замечательно показал себя. В сборной Аргентины от него ждут, что он обойдет пятерых и забьет гол. Но он не может все делать в одиночку», — заметил Верон.



Сарап, комментируя матч сборных Аргентины и Бразилии (который Бразилия выиграла со счетом 3:1), сказал, что, как ему показалось, звезды действовали несогласованно. По мнению Инд­река Зелински, игравшего в составе сборной Эстонии не один сезон, так играть не к лицу любой команде.



«Хотя основную работу на поле выполняют игроки, тренер — это капитан судна, он прокладывает курс и решает, как должны действовать футболисты», — сказал Зелински.


Каким же должен быть хороший тренер? Почему в составе испанского клуба Barcelona, наставником которого является Пеп Гвардиола, Месси демонстрирует, по мнению многих специалистов, сверхъестественный уровень, а его игра за сборную Аргентины не выдерживает критики?



«Тренер должен быть уверен в себе, четко проводить свою линию даже тогда, когда другие пытаются показать, что они умнее», — сказал Зелински.


По словам капитана сборной Эстонии Райо Пийроя, которому в клубе Fredrikstad пришлось играть под началом шести тренеров, действия любого наставника поначалу кажутся странными. «Всегда требуется время, чтобы привыкнуть к новому тренеру, — сказал он. 



Странное решение

Если говорить о решениях Марадоны, то совершенно очевидно, что он отдает предпочтение игрокам местной лиги, не желая приглашать в сборную соотечественников, играющих в лучших европейских клубах.



Например, в матче с Бразилией в защите были Николас Ортаменди, сыгравший в составе сборной два матча, и дебютант Себастьян Домингес. При этом Марадона не пригласил Вальтера Самуэля, который в миланском Inter заслужил прозвище «Стена», и центрального защитника испанского клуба Villarreal Гонсало Родригеса.



«Если учесть, что европейские лиги сильнее южно-американских, такое решение удивило», — сказал Зелински.


В любом случае для двукратного чемпиона мира сборной Аргентины неучастие в ЧМ станет катастрофой, а Марадона, по словам Зелински, может лишиться своего статуса легенды мирового футбола и остаться в памяти как человек, под руководством которого сборная Аргентины не попала на ЧМ.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх