Западные СМИ критикуют внешнюю политику Обамы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама (справа) на встрече G20 рядом со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым.
Президент Соединенных Штатов Америки Барак Обама (справа) на встрече G20 рядом со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым. Фото: SCANPIX

Президент США Барак Обама в четверг покинул заседание Генеральной ассамблеи ООН победителем: Совет Безопасности под его руководством принял резолюцию о нераспространении ядерного оружия.



По мнению аналитиков, США поддержать данный документ было не так уж трудно, поскольку речь шла об идеалистической декларации, призывающей мир к сотрудничеству во имя благородной цели.



Однако все больше обозревателей задается вопросом о том, каковы реальные достижения Обамы в области мировой политики. Оказывается, их не так уж и много.



Потрясающая наивность

Американские обозреватели правого толка полагают, что стремление сотрудничать со всеми странами мира, а при необходимости даже вести переговоры с Ираном, свидетельствует о простодушии президента.



«Какая потрясающая наивность в мировых делах!» — восклицает New York Post в связи с прозвучавшей на Генеральной Ассамблее ООН речью Обамы, в которой он подчеркнула, что Америка не способна решить мировые проблемы в одиночку.



Понятно, что недовольные Обамой консерваторы пользуются любой возможностью, чтобы его опорочить. Однако недовольство президентом исходит и со стороны центра, и даже из левого лагеря.



Корреспондент Associa­ted Pressв Дженифер Ловен в своем анализе дипломатической деятельности президента в ООН отмечает, что хотя за период своего пребывания у власти Обама и сумел смягчить мировой экономический кризис, а также ослабить напряжение, обострившееся между США и прочим миром в период пребывания у власти Буша, однако на этом все практически и исчерпывается.



Игры дипломатов

Мирный процесс на Ближнем Востоке застопорился, война в Афганистане становится все более сложной, а просьбы США к союзникам об отправке туда новых солдат все чаще пропускаются мимо ушей.



Применительно к проблемам климата США также не смогли добиться чего-либо конкретного. Трудно сказать, сможет ли Обама в январе закрыть тюрьму Гуантанамо, поскольку стран, готовых принять тамошних заключенных, очень немного.



На встрече G20 Барак Обама вновь потребовал, чтобы Тегеран свернул свою ядерную программу и разрешил доступ к его секретным объектам. Если это не будет сделано, международная общественность ужесточит санкции против Ирана. Но для того, чтобы осуществить это, Вашингтону нужна поддержка Москвы.



На встрече с президентом Дмитрием Медведевым Обама услышал, что Россия, до сих пор противившаяся введению новых санкций против Ирана, теперь готова рассмотреть такую возможность.



Медведев выразил США свою благодарность за отказ от размещения противоракетного щита в Польше и Чехии. Складывается впечатление, что между Вашингтоном и Москвой разворачивается дипломатическая игра.



Если правительство Обамы и впрямь сумеет добиться в ООН консенсуса по проблеме Ирана, это станет первой серьезной победой его администрации в мировой политике. Если же Россия не поддержит США, то критики Обамы ополчатся на него с новой силой.

Комментарии
Copy
Наверх