Фигуристы вышли на новый уровень

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Елена Глебова обкатывала в Оберсдорфе новую программу.
Елена Глебова обкатывала в Оберсдорфе новую программу. Фото: AFP / Scanpix

На соревнованиях в Обер­­с­дорфе танцевальная пара фигуристов Кэйтлин Мэллори и Кристьян Ранд выиграла путевку в Ванкувер. Чтобы участвовать в Олимпийских играх, Мэллори придется стать гражданкой Эстонии.



Фигурное катание в Эстонии с каждым годом все активнее заявляет о своих успехах. Последние состязания в немецком городе Оберсдорфе, где разыгрывались путевки на Зимнюю Олимпиаду 2010 года, еще раз доказали высокий уровень эстонских фигуристов.



На Олимпийские игры в Ванкувер отправится самая многочисленная делегация наших спортсменов за всю историю отечественного фигурного катания.



Новая партнерша

В состав олимпийской сборной Эстонии, кроме танцевальной пары Кэйтлин Мэллори и Кристьяна Ранда, вошли фигуристы-парники Мария Сергеева и Илья Глебов, а также выступающая в одиночном женском катании Елена Глебова.



Кристьян Ранд вошел в историю эстонского фигурного катания уже второй раз: два года назад на чемпионате мира среди юниоров в том же Оберсдорфе в паре с Грете Грюнберг он завоевал серебряные медали. Это была первая медаль за всю историю фигурного катания Эстонии.



Поскольку из-за травм Грюнберг была вынуждена завершить спортивную карьеру, с лета прошлого года Ранд стал выступать в паре с американской фигуристкой Кэйтлин Мэллори.



На сегодняшний момент пара доказала свою перспективность, завоевав путевку на главные спортивные состязания — Олимпиаду. До этого эстонские танцоры на льду в Олимпийских играх никогда не участвовали.



Вопрос решается

«На Олимпиаде в Нагано в 1998 году я увидел выступление Евгения Платова (российский фигурист, двукратный олимпийский чемпион, в Нагано в паре с Оксаной Грищук завоевал золотую медаль. — Ред.), и с тех пор во мне жила мечта попасть на Олимпийские игры», — сказал Ранд в интервью ETV.



В Оберсдорфе танцевальная пара Мэллори — Ранд заработала 143,49 очка и заняла 9-е место, тем самым приблизившись к личному рекорду.



Единственное, что может вызывать некоторое беспокойство, так это то, что накануне Олимпиады у танцевальной пары может возникнуть некоторая нестыковка.



Дело в том, что состязания под эгидой Международного союза конькобежцев допускают, чтобы пару в фигурном катании представляли спортсмены из разных стран, но правила Олимпийских игр таковы, что оба фигуриста должны иметь гражданство той страны, за которую они выступают.



Американская фигуристка Кэйтлин Мэллори еще весной пода­ла в Эстонский союз конькобежцев (Eesti Uisuliit, EUL) ходатайство о предоставлении ей эстонского гражданства.



«Мы передали ходатайство в соответствующие инстанции, и сейчас оно рассматривается, — подтвердила президент EUL Майре Арм. — Но Кэйтлин делает это не только ради участия в Олимпиаде. Это ее сознательный выбор, она хочет представлять именно Эстонию».



По словам Арм, американская фигуристка очень серьезно относится ко всему, что связано с Эстонией. «Она даже начала изучать эстонский язык, — сообщила Арм. — А так как в оригинальной композиции они танцуют под эстонскую народную музыку, она заинтересовалась и культурой Эстонии».



Не исключено, что олимпийская сборная по фигурному катанию пополнится еще одним фигуристом: одиночник Виктор Романенков, только что отметивший свое 16-летие, внесен в запасной состав.



«Попасть на Олимпиаду вполне реально, — считает главный тренер эстонской сборной Анна Леванди. — Маргус Хернитс тоже дважды был запасным и таким образом попал на Олимпиаду. Так что вполне возможно, что наша делегация поедет в полном составе».



«Все это свидетельствует о том, что наше фигурное катание развивается всестороннее, — с удовлетворением отметила Арм. — У нас довольно молодая команда, поэтому, вероятно, на нынешней Олимпиаде не будет больших успехов, но не исключено, что через четыре года наступит и наш звездный час. В любом случае участие в Олимпийских играх — это большое достижение».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх