Шведы: на «Эстонии» перевозили электронику

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: PRIIT PULLERITS/PM/SCANPIX BALTICS

В ноябре 2004 года шведское телевидение сообщило, что 14 и 20 сентября 1994 года паром «Эстония» перевозил из Таллинна в Стокгольм военное оборудование.




Шведское правительство поручило проверить утверждения, представленные в телепередаче, председателю придворного суда Йохану Хиршфельдту, который в январе 2005 года сообщил, что Силы обороны Швеции перевозили на «Эстонии» электронное оборудование, не имеющее отношения к вооружению.



Была ли контрабанда

В ответ эстонское правительство создало свою экспертную комиссию во главе с ведущим Госпрокурором Маргусом Курмом. Комиссия установила, что ни одно ведомство ЭР не принимало участия в транспортировке военного оборудования и доказательств, что какое-либо ведомство было об этом осведомлено, не имеется.



Также важное значение имеет наблюдение комиссии о том, что утверждение Хиршфельдта, якобы в ночь гибели паром «Эстония» не перевозил военное снаряжение, касается только Сил обороны Швеции и деятельности их департамента.


«В то же время следует признать, что в ходе расследования гибели парома грузу было уделено недостаточно внимания», — констатировала комиссия Курма в документе, подписанном 31 августа 2005 года.



Военная электроника

Тармо Тюрксон, работавший во время гибели «Эстонии» в Департаменте информации, в 2006 году сообщил комиссии по расследованию, что шведы могли быть заинтересованы только в российской военной электронике.



«Если подумать логически, то имевшиеся в Эстонии всевозможные т.н. взрывчатые материалы не стоили того, чтобы шведы перевозили их в свое государство, — рассуждал Тюрксон. — Если предположить, что перево­зили какую-нибудь ракету или снаряд, то, очевидно, не потребовалось бы везти взрывчатое вещество. Значение имеет электроника, как управлять ею и как она работает. Также не имело смысла брать на себя лишний риск — перевозить то, что может взорваться».



Поэтому шведы вероятно правы, утверждая, что перевозили «безопасную» электронику. Но она могла представлять большую ценность, чем полный трюм снарядов.



Паром «Эстония»

• Построен в 1979 году в Германии на судоверфи «Meyer Werft»


• Затонул в ночь с 27 сентября на 28 сентября 1994 года


• На борту было около 800 пасса­жиров и 188 членов экипажа.


• По официальным данным, погиб­ли 852 человека, спаслись 137.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх