Скоростной трамвай могут пустить лет через пятнадцать

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Поскольку организация дорожного движения в столице заходит в тупик, то не остается ничего иного, как осуществить, наконец, проект скоростного трамвая, о котором говорится уже 30 лет, считают участники Таллиннской конференции.



На прошедшей в понедельник в KUMU Таллиннской конференции о будущем «На трамвай!» (Tallinna Visioonikonverents «Trammile!») архитектор Игнар Фьюк заявил, что в течение последующих 15 лет город сможет развить 75 процентов планируемой системы скоростного трамвая, предварительный план которой наметила комиссия, созданная при горсобрании.



Согласно этому плану, в будущем линии скоростного трамвая протянутся в Копли и на полуостров Пальяссааре, в Нымме и вдоль Тартуского шоссе до таллиннской окружной дороги. В направлении Пирита линия скоростного трамвая дойдет до моста через реку Пирита. Единственная загородная линия протянется до Маарду и Каллавере.



Фьюк занимается планами скоростного трамвая уже почти 30 лет. «В самом начале хотели пустить скоростной трамвай на отрезке от Полицейского сада до Национальной библиотеки под землей, — вспоминал он. — Затем говорили о развитии скоростного трамвая до Мустамяэ. Помню, как обсуждали, где провести трамвайную линию — между двумя полосами движения по бульвару Сыпрузе или даже частично под землей».



Необходимое условие

В центре города, по словам Фьюка, не избежать подземной линии скоростного трамвая. Это подчеркнул и директор Института исследований будущего Эстонии, руководивший работой комиссии при горсобрании, Эрик Терк.



По его мнению, только такой план может дать необходимый эффект, в противном случае в Таллинне просто появится еще одна трамвайная линия за очень большие деньги.



«Согласно международным стандартам, говорить о скоростном трамвае можно в том случае, если его скорость превышает 25 км/ч. И это означает не только скорость на каком-то отрезке маршрута, но и т.н. скорость прохождения пути вместе с остановками и временем ожидания на светофорах», — сказал Терк.



По словам Фьюка, важное значение имеет организация узловых пунктов Park­&Ride («Паркуйся и поезжай). Сооружение таких пунктов предполагает большие, удобные и безопасные парковки, где люди могут оставить свои автомобили и отправиться в центр города на трамвае.



Однако пока даже в общих чертах не ясно, что и в каком порядке предполагается строить.



Три принципа

Руководитель инженерного бюро Stratum Даго Антов полагает, что для успешного запуска проекта скоростного трамвая прежде всего необходимо придерживаться элементарных принципов планирования транспортной системы.



«Люди выбирают способ передвижения исходя из трех составляющих: чтобы быстрее добраться до места, чтобы затратить на это меньше средств и чтобы это было удобно. Если мы сумеем реализовать эти принципы в проекте скоростного трамвая, то он будет работать», — отметил он.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх