Партии обещают таллиннцам одно и то же

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
В период, разрешенный для  наружной политической рекламы, предвыборные кампании проводили только Партия реформ и Центристская партия. Их красноречивые лозунги висели почти что рядом на мостах через Лаагна теэ.
В период, разрешенный для наружной политической рекламы, предвыборные кампании проводили только Партия реформ и Центристская партия. Их красноречивые лозунги висели почти что рядом на мостах через Лаагна теэ. Фото: Пеэтер Ланговитс

Если бы кто-то удосужился внимательно прочесть все предвыборные обещания партий, то явно бы запутался, за кого идти голосовать 18 октября, поскольку большая часть всех обещаний совпадает.




Представитель Союза Отечества и Res Publica (IRL) Ээро Коск подтвердил, что все предвыборные обещания партий важны. Однако при этом он согласился выделить из этого огромного количества самые важные пять. На первом месте оказалось обещание ликвидировать земельный налог на участок, прилегающий к частному дому.



Это же обещание дает и Партия реформ, однако по значимости оно стоит на втором месте среди других. На первое место «белки» выдвинули программу, согласно которой счета таллиннцев за отопление, по сравнению с нынешними, должны уменьшиться вдвое.



Это возможно при условии, что новый состав гор­управы будет оказывать квартирным товариществам поддержку и на каждую потрачен­ную на утепление домов крону добавит еще столько же.



Социал-демократы также обещают поддержать работу по улучшению энергосбережения домов с помощью евроденег. IRL планирует поддержать квартирные товарищества многоэтажных домов на пути снижения расходов за отопление, прибегнув при этом к финансовой поддержке Kredex. Тема энергосбережения проскальзывает и в обещаниях Партии зеленых.



Схожие по сути обещания

Центристская партия пошла проторенным путем и главным предвыборным обещанием стал пакет помощи Таллинну. На третьем по важности месте стоит обещание повысить пособие пожилым жителям столицы с нынешних 1000 до 2000 крон.



Одно только это обещание может существенно увеличить поддержку центристов среди пенсионеров. Партия реформ также обещает оказывать поддержку пенсионеров из городского бюджета, но конкретных цифр не называет.



«Зеленые» делают основной упор на то, чтобы горожане могли сами решать наболевшие вопросы, касающиеся местной жизни, голосованием на референдумах. Например, утверждение детальных планировок могло бы стать волеизъявлением народа. Для детей школьного возраста «зеленые» обещают организовать бесплатный проезд в общественном транспорте.



В целом, таллиннцам сулят одни и те же блага, только в разном словесном оформлении. Так, Партия реформ обещает, что в случае ее победы горожане будут гордиться обновленным Городским театром. IRL обещает начать строительство большого зала Городского театра. А социал-демократы лишь скромно пообещали найти возможности для строительства нового здания театра.



Несколько предвыборных обещаний касаются реорганизации руководства городом. Социал-демократы в качестве самого важного пункта предвыборной программы приводят обещание нулевой толерантности к коррупции в городской системе власти.



IRL подчеркивает, что управление городом должно быть честным, на деньги налогоплательщиков нельзя устраивать партийную пропаганду, а идею Таллиннского телевидения следует похоронить.



По мнению реформистов, в сфере руководства городом и ведении городского хозяйства назрела необходимость кардинальных перемен.



Упор на социальную сферу


Среди предвыборных обещаний всех партий красной нитью проходит тема заботы о детях, молодых семьях, стариках и безработных.



Реформисты обещают восстановить финансирование детсадов до уровня 2009 г., поскольку центристская гор­управа намеревается урезать их бюджет на четверть. IRL также обещает детсадам прежний объем финансирования, а соцдемы гарантируют детям безработных родителей бесплатные места в детсадах.



Центристы обещают создать в городе 5000 рабочих мест и делают упор на социальную защищенность.


В едином порыве партии обещают максимально использовать евроденьги на развитие городской инфраструктуры, создание новых рабочих мест и развитие предпринимательства. А обещание создать социальные рабочие места присутствует в предвыборных программах  центристов, соцдемов и IRL.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх