Нино Катамадзе: я живу в музыке

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Певица Нино Катамадзе умеет менять цвет музыки и верит в чудеса.
Певица Нино Катамадзе умеет менять цвет музыки и верит в чудеса. Фото: TopFoto/SCANPIX

Великая грузинская певица в стиле world mu­sic Нино Катамазде приедет в Эстонию, чтобы спеть свои удивительные песни и от всего сердца поблагодарить народ Эстонии за поддержку ее родине.



Говорим с Нино по телефону, голос у певицы хрип­лый, низкий, простывший, она называет меня «дорогая» и дает интервью, спрятавшись в ванной комнате у себя дома, в Тбилиси. Свет очей ее, сыночек Николас, один год и четыре месяца от роду, заснул, и мама не хочет ему мешать. Гастролирует певица немало, в основном по России, но все свое время в Грузии Нино старается посвящать любимому человеку и их сыну.



Слышала, что вы обкатываете сейчас новую программу. Это так?


Я не воспринимаю музыку так, ведь каждую секунду, когда я живу в музыке или она во мне, ее звучание, мое состояние, все постоянно меняется. Музыка в этом смысле для меня всегда новая. Я имею в виду ее форму. Но я же понимаю — что бы я ни пела, без «Сулико» зал меня не отпустит никогда.



Говорят, что после родов у певиц часто меняется голос. С вами этого не случилось?


Я бы сказала, что не голос поменялся. Свет добавился. Беременность — это чудесное состояние.



Моя беременность прошла в музыкальном отношении настолько полноценно, что и представить себе трудно. За это время я дала 40 сольных концертов, мы записали саундтрек к фильму «Домовой», альбом «Blue» с оркестром. 25 мая были роды, 24 мая я была на репетиции и 3 сентября снова репетировала.



Кстати, знаете ли вы, что названия ваших альбомов «Синий», «Черный», «Белый» полностью повторяют цвета эстонского флага?


Неужели?! Не знала. Но это здорово!



Вы поете давно, но альбомы выпускаете не очень часто.


Одно дело — просто писать музыку, другое — менять ее цвет, как это делаем мы. Мы пишем альбомы всегда на свои деньги, для нас это не бизнес.



Музыка — это вообще не бизнес, это язык Бога. Считаю, что лучше записать три пластинки, чем десять, но помнить ощущения от каждой песни в каждом альбоме. Я и сейчас могу описать настроение, с которым была записана каждая из песен, помню, какая погода была на дворе в тот день, как и на чем мы добирались до студии... В музыке важно быть настоящим.



Вы часто пишете музыку к фильмам. Что вас привлекает в кинематографе?


Это безумно интересная работа. Мы в нашей музыке осторожно относимся к словам, слова я использую в основном из-за фонетики, а фильмы — они же из слов, которые, накладываясь на музыку, обретают несколько иной смысл. Писать саундтреки — это вообще другой, отличный от всего остального процесс.



Особенно хорошо получается, если взгляды на музыку совпадают с ее понимаем режиссером. Надо учитывать динамику фильма, его мелодичность, его энергетику, его скорость, если хотите. Надо читать сценарий, смотреть кадры, в которых музыка будет звучать, видеть актеров. И сейчас, кстати, у нас много предложений по саундтрекам, но мы собираемся в тур, а в это время, кроме как о концертах, ни о чем невозможно думать.



Какие фильмы вам нравятся?


Мне нравится кое-что из того, что делает Педро Альмодовар, он настоящий, натуральный. Вообще, если честно, то художественные фильмы я смотрю в последнее время редко, эти полтора часа я лучше посвящу любимому человеку и сыну. Иногда смотрю документальное кино.



Знаете, мы в Эстонии очень переживали из-за событий в Грузии. Наш президент к вам сразу полетел, чтобы высказать поддержку.


Конечно, я следила за всем этим. Видела, как простые люди собирали вещи для благотворительной помощи. Я приеду и скажу вам спасибо, и это будет от души. Я искренне поблагодарю всех, кто поддержал Грузию. Мы собирались приехать к вам и раньше, в декабре, но не складывалось. А теперь — едем, и когда я ходила забирать паспорта из эстонского посольства, нам дали визу не на год, а на два.



Что было безумно приятно. Передайте от меня и посольским работникам большое спасибо.



Вот видите, как мы вас тут ждем! Как в целом у вас в стране сейчас настроения?


Мы живем в очень непростое время. Но грузины, уверена, должны продолжать петь в прямом и переносном смыслах. Знаете, какая у нас страна? В наших домах самая большая комната — для гостей.



Даже в современных квартирах всегда предусмотрена комната для гостей. Вот такая моя Грузия! Мы должны пережить трудное время, и все будет хорошо. Это моя история, мое время, в котором я живу, мой народ, и я не должна пропустить эту боль, я должна быть с ним. Я считаю правильным и необходимым оставаться жить в Грузии.



Нино, вы — верующий человек?


Вы так спрашиваете... Да, верующий. Это же чудеса, как в них не верить!



А вы сами умеете делать чудеса?


Я так шучу иногда. Но если по правде, то всегда, когда мы выступаем на открытой площадке, как только мы выходим на сцену, дождь заканчивается. И всегда-всегда я чувствую рядом с нами присутствие ангелов.



Нино Катамадзе


• Родилась 21 августа 1972 года в Аджарии. В 1990 году поступила в Батумский музыкальный институт имени З. П. Палиашвили на вокальное отделение по классу Мурмана Махарадзе.


• Работает с группой In­sight, в которую входят Гоча Качеишвили (гитара), Уча Гугунава (бас-гитара), Давид Абуладзе (ударные).


• Записала альбомы «Ordi­nary Day», «Nino Kata­madze & Insight»,


«...start new peaceful day (Live DVD)», «White»,


«Black» и «Blue».


• Записала саундтреки к фильмам «Русалка», «Яблоко», «Оранжевое небо», «Дорога к Спасителю», «Инди», «Домовой».


• Награды:


   • «Лучшая певица года», приз «Овация», «Автор и исполнитель песен года», «Приз за самую оригинальную музыку» (все в Грузии в 2002 году);


   • 2003 — «Лицо года», Грузия»;


   • 2003 — «Лучшая певица года», приз «МЕГА», Грузия;


   • 2003 — «Лучший вокально-инструментальный ансамбль года» (Нино Катамадзе и Insight), приз «Овация», Грузия;


   • 2004 — Специальный приз «Одзэла» за вклад в музыку, Грузия.


   • Имеет сына Николаса.


• 29 ноября в 19.00 Нино Катамадзе даст концерт в Таллинне, в Nokia Kontser­dimaja.


• Концерт пройдет при поддержке посольства Грузии.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх