Редактор дня
(+372) 666 2304
Cообщи

Таджикистан ограничивает статус русского языка

Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон Фото: AP / Scanpix

Нижняя палата парламента Таджикистана утвердила правительственный законопроект, который подразумевает снижение статуса русского языка в республике. Об этом пишет «Время новостей».


Как отмечает издание, закон «О языке», принятый еще в 1989 году, позволял представителям национальных меньшинств - в том числе русской диаспоры - вести переписку с органами власти, получать официальную информацию как на государственном, так и на собственном языке.

Если новые правила вступят в силу, то при взаимодействии с государственными учреждениями жители страны должны будут пользоваться только таджикским языком. Кроме того, закон обязывает всех граждан страны знать государственный язык.

Чтобы вступить в силу, законопроект еще должен получить одобрение верхней палаты парламента, а также подпись президента республики Эмомали Рахмона. Ранее, в конце июля, Рахмон высказался за скорейшее принятие этого закона, отметив, что новые правила будут способствовать повышению национального самосознания.

Противники закона опасаются, что снижение статуса русского языка может повредить жителям Таджикистана, выезжающим на заработки в Россию.

Комментарии
Наверх