Новый центр Solaris открыл свои двери

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Открытие центра Solaris было задержано почти на полтора часа — проверка именных приглашений заняла так много времени, что за дверью образовалась длинная очередь.
Открытие центра Solaris было задержано почти на полтора часа — проверка именных приглашений заняла так много времени, что за дверью образовалась длинная очередь. Фото: Лийс Трейманн

Искусствовед Март Кальм, побывавший в центре Solaris, который в пятницу открыл свои двери, отметил работу создателей центра, но заметил, что результат не поражает идеями и в целом получилось хоть и безопасно, но неинтересно.



Центр Solaris, строительство которого наконец-то завершилось, в пятницу вечером принимал избранных гостей, а в субботу утром распахнул двери для всех желающих.



«В целом, конечно, постарались на славу, но я бы вопло­тил еще некоторые идеи, которым, увы, не нашлось места, — прокомментировал искусствовед и историк архитектуры Март Кальм. — По сути, бизнес завернули в красивый фантик».


По словам Кальма, в Эстонии впервые построили здание, в котором соединили культуру и торговлю, поэтому для внешнего и внутреннего оформления следовало бы найти особое решение. Но этого не получилось.



Без брака не обошлось

Наиболее неудачно и даже отвратительно, как считает искусствовед, оформлен латвийский ресторан Lido, впервые распахнувший двери в Эстонии. А вот открывшийся по соседству с ним итальянский ресторан Vapiano, по мнению Кальма, выглядит очень стильно.



Довольно критично отозвался искусствовед и о мультиплексе Cinamon, семь залов которого способны вместить почти 1600 зрителей. Из-за того, что ступени в кинозалах разной длины, зрители могут оступиться и упасть.



Подобное решение Кальм назвал браком дизайнера интерьера, отметив попутно, что туалеты в мультиплексе спроектированы неверно, так как писсуары установлены напротив дверей.



Как сказал на пресс-конференции председатель правления центра Solaris Пеэтер Ребане, все ценные архитектурные детали цент­ра Sakala были сохранены. Это действительно так, но они находятся в той части развлекательно-торгового центра, которая имеет отдельный вход и где офисные площади пока не сданы в аренду.



На потолке фойе бывшего центра Sakala висят прежние люстры, строители оставили также балконные ограждения и большую дверь. Как заметил Кальм, эту часть старого центра следовало бы более гармонично, подчеркнув ее ценность, соединить с новым центром. Сейчас старая и новая части существует как бы сами по себе.



Некогда украшавший центр Sakala большой витраж из цветного стекла находится в помещении, предназначенном для конференций. В нем еще не закончен ремонт, и витраж пока укрыт пленкой. Еще не известно, кто будет арендовать это помещение.



В целом Solaris производит хорошее впечатление. Частью центра является и концертный дом Nokia, где в пятницу вечером состоялся праздничный концерт.



Старались изо всех сил


В фойе той части центра Solaris, где расположены магазины, растет большая береза. По словам Ребане, дерево настоящее, его привезли из леса, однако корней у него нет и листья искусственные, чтобы береза оставалась зеленой круглый год.



Подобного элемента дизайна нет ни в одном торговом центре Эстонии. Для того чтобы создать приятную и внушающую доверие атмосферу, в оформлении использованы теплые цвета и LED-светильники.



Генеральный подрядчик фирма Merko Ehitus передала здание заказчику, и таллиннская городская управа оформила разрешение на пользова­ние. Начиная с субботы, в цен­т­­ре работают все магазины, рестораны и учреждения обслуживания. Кафе Анни Арро откроется через неделю.



Как сказал Пеэтер Ребане, с трудом верится, что процесс, растянувшийся на шесть с половиной лет, наконец завершился. Два с половиной года назад началось строительство центра, строители, проектировщики, дизайнеры и все, кто имел отношение к центру Solaris, старались изо всех сил. Об их труде будет напоминать памятная плита в фойе концертного зала.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх