Профсоюзы предлагают понизить ставку страхования от безработицы

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Харри Талига.
Харри Талига. Фото: Peeter Langovits

Центральный союз профсоюзов Эстонии предлагает с 2010 года установить ставку страхования от безработицы в размере 2 процентов, а не 2,8 процента, как хочет правительство.



Профсоюзы обратились к канцлеру права Индреку Тедеру с просьбой выяснить, не противоречит ли конституции повышение суммы страхования от безработицы, выплачиваемой каждым работником, до 2,8 процента.

По утверждению профсоюзов, повышение ставки страхования с середины года возможно лишь в особом случае, когда возникнет необходимость использовать резервы Кассы по безработице. Профсоюзы отмечают, что поправки к закону о страховании от безработицы, принятые парламентом 18 июня, значительно снижают обязательства Кассы по безработице по выплате компенсаций безработным, и резерв Кассы использовать не пришлось.

По словам руководителя Центрального союз профсоюзов Эстонии, Касса по безработице еще летом заявила, что двухпроцентной ставки хватит на покрытие нужд. «Сегодня ясно, что эта оценка была совершенно верной», - сказал Талига.

По утверждению профсоюзов, правительство необоснованно подняло ставку страхования, оплачиваемого работником, получив тем самым дополнительно около 300 миллионов крон в ходе «латания» бюджета. Профсоюзы называют этот шаг скрытым и несправедливым повышением налога, так как повышение ставки больнее всего ударило по низкооплачиваемым должностям.

Центральный союз профсоюзов Эстонии предлагает с 2010 года ввести двухпроцентную ставку, указывая на то, что даже такая ставка увеличит резервы Кассы по безработице не менее 400 миллионов крон.

Согласно принятым поправкам, с 1 августа до 31 декабря каждый работник ежемесячно отдает  2,8 процента от своей зарплаты в качестве страхования от безработицы, а работодатель доплачивает 1,4 процента. Ранее эти ставки составляли 2 и 1 процента соответственно.

Комментарии
Copy
Наверх