Кризис заставляет изменить акценты

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Одни семьи могут приспособиться к новой ситуации, у других неожиданные перемены вызывают сильный эмоциональный стресс.
Одни семьи могут приспособиться к новой ситуации, у других неожиданные перемены вызывают сильный эмоциональный стресс. Фото: Caro/ScanPix

Экономический кризис перевернул привычную жизнь с ног на голову. В лучшем случае нам приходится пересматривать свои ценности, в худшем — влияние кризиса может разорвать даже устоявшиеся отношения.





Для консультанта по вопросам семьи Хельги Тоомсалу стало неприятным сюрпризом, что в трудные времена экономического кризиса некоторые люди решают разойтись. «Иными словами, та поддержка, которую человек ощущал 20 лет или полагал, что у него есть на кого опереться, в одночасье вдруг исчезает», — сказала она.



Тоомсалу привела в пример одну семейную пару средних лет, у которой уже трое взрослых детей. Сейчас, когда доходы мужа значительно снизились, а на семье висят банковский кредит и лизинг, жена вдруг решила уйти из семьи.



Роли могут поменяться

По словам Тоомсалу, самым поразительным в этой истории стал тот факт, что мужчина рисковал ради общего благополучия семьи, а когда это благополучие пошатнулось, то услышал, что это его личные проблемы и его личные риски. К счастью, таких экстремальных примеров немного.



По словам психолога MTÜ Eluliin Эды Мельдер, нынешняя экономическая ситуация вынуждает многих пересмотреть привычную модель семейных отношений и даже поменяться ролями.



«Сегодня нередки случаи, когда отец теряет работу, а у матери появляется возможность вернуться к трудовой деятельности», — сказала она. Одни семьи, по словам Мельдер, могут приспособиться к новой ситуации, у других неожиданные перемены вызывают сильный эмоциональный стресс.



Особенно нелегко приходится мужчинам, которые привыкли к роли кормильца, а теперь остались без работы. Позитивным моментом кризиса Тоомсалу называет исчезновение псевдопроб­лем.



«Конечно, каждый считает свою проблему серьезной, но часто люди просто не хотят заглянуть в глубь себя», — отметила консультант. Многие даже не пытаются понять партнера, выяснить, почему он думает так, а не иначе, а спешат обвинить его.



По словам Тоомсалу, в период кризиса люди ищут духовную опору и душевные силы. «Если удастся найти  внутренние резервы, можно справиться с любыми трудностями», — уверяет она.



К вечным ценностям

В действительности экономический кризис, по словам Тоомсалу, это прекрасная возможность по-новому взглянуть на привычные ценности, оценить свои истинные потребности, а также оглянуться назад и критическим взглядом окинуть прошлое.



Консультант отметила, что теперь, вместо бесконечного шопинга или занятий в тренажерных залах можно найти такое дело, которое объединит всю семью. Например, некоторые пары начали посещать клубы по интересам, устраивать совместное музицирование и пробовать другие занятия.



Тоомсалу полагает, что рукоделие и ручной труд тоже являются прекрасным средством от хандры. «Сейчас вся Эстония печет домашний хлеб!» — привела она пример возвращения к вечным ценностям.



Рекомендации


Советы от  Хельги Тоомсалу:


• Откажитесь от обвинений как в собственный адрес, так и в адрес других людей, поскольку они мешают двигаться дальше.


• Не стремитесь вернуть былое благополучие, по окончании кризиса откроются новые возможности и перспективы.


• Поразмышляйте над тем, чему научил вас кризис.


• Не бойтесь делиться своими сомнениями и заботами, перестаньте бояться осуждения.


• Участвуйте в общественной жизни, не зацикливайтесь на своем мирке

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх