На продаже акций Teliasonera Финляндия заработала почти 130 млн евро

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Логотип Telia. Фото иллюстративное.
Логотип Telia. Фото иллюстративное. Фото: SCANPIX

Финляндия сократила долю участия в шведско-финской телекоммуникационной компании TeliaSonera AB с 11,7% до 10,1% на фоне наблюдающегося уже пятый год подряд бюджетного дефицита, сообщает digit.ru.
 

Госкорпорация по управления активами Solidium Oy продала около 68 млн акций TeliaSonera за 368 млн евро, зафиксировав доналоговую прибыль по итогам сделки в размере 128 млн евро. Основной объем средств будет передан в бюджет. До заключения сделки акции TeliaSonera были крупнейшим активом Solidium.

В последний раз до этого Финляндия продавала акции TeliaSonera в марте 2012 года, выручив 1,05 млрд евро для финансирования горнорудных проектов.

Акции TeliaSonera подешевели на 3,2% в ходе торгов в Стокгольме в четверг, что является самым значительным падением за 5 месяцев.

Экономика Финляндии восстанавливается после продлившейся год рецессии - уже второй за последние 4 года. Несмотря на слабость экономики, правительству страны удается не превышать установленный законодательством ЕС допустимый предел бюджетного дефицита в 3% ВВП с 1996 года.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх