Подсадные утки до 2011 года в местные советы не собираются

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Избирательный бюллетень.
Избирательный бюллетень. Фото: Toomas Huik / Postimees

Большинство из 88 депутатов Рийгикогу, баллотирующихся на местных выборах, обещают войти в состав советов местных самоуправлений только в том случае, если в 2011 году их не изберут вновь в парламент.




По мнению политолога Рейна Таагепера, их можно считать подсадными утками, т.е. кандидатами, которые выставили свои кандидатуры на выборах исключительно для того, чтобы набрать голоса для партии.


По сути, все 88 членов Рийгикогу являются подсадными утками, поскольку все они оставили без ответа вопрос postimees.ee, готовы ли они променять место в парламенте на мес­то в совете местного самоуправления в случае их избрания на выборах.


Девять парламентариев обещают выйти из Рийгикогу до 2011 года, но при условии, что их изберут мэром какого-нибудь самоуправления, в одном случае — председателем совета.


Особняком стоят шесть центристов, которые обещают, что после окончания парламентских полномочий в 2011 году они займут места в местных советах и не будут больше баллотироваться на парламентских выборах.


Большей частью кандидаты обещают участвовать в работе административных советов Таллинна (16 депутатов), а также в некоторых комиссиях городских или волостных советов (32 депутата).


«Я считаю подсадными утками всех, кто в случае своего избрания не станет заниматься этой работой», — сказал Таагепера. По его словам, в США, например, такое условное баллотирование поставило бы крест на репутации кандидата.



Подсадные утки


·    На выборах в местные советы из 101 члена Рийгикогу баллотируются 88.


·    Подсадными утками не являются шесть «зеленых», три члена Народного союза, два члена IRL, один социал-демократ и один беспартийный Яан Кундла.


·    Из 13 министров в выборах участвуют девять.


·    Из шести депутатов Европарламента на местных выборах баллотируются трое.


Источник: postimees.ee, партии

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх