АвтоВАЗ находится на грани банкротства

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрей Дементьев
Андрей Дементьев Фото: Pm

Слишком много работников, миллиардные долги и резко упавший спрос — экономический кризис ясно показал хронические недостатки крупнейшего российского автопроизводителя. Как спасти АвтоВАЗ?



В качестве помощи государство уже выделило производителям «Лад» 25 млрд р­уб­лей (8,9 млрд крон), но, по мнению экспертов, для деятельности предприятия следует радикальным образом преобразовать и сократить десятки тысяч работающих, пишет AFP.



Замминистра промышленности и торговли РФ Анд­рей Дементьев предупредил на прошлой неделе: «Если государство продолжит оказывать помощь АвтоВАЗу, не пересмотрев объем производства, долги и стратегию предприятия, то ему грозит банкротство».



По словам замминистра, к началу будущего года долги АвтоВАЗа достигнут 76,3 млрд р­уб­лей (27,3 млрд крон), при этом предприятие должно субподрядчикам 9,8 млрд рублей (3,5 млрд крон).



Последнее средство

АвтоВАЗу, видимо, придется эмитировать долговые обязательства на 60 млрд руб­лей (21 млрд крон), которые выкупил бы Внешэкономбанк (ВЭБ), отметил Дементьев. ВЭБ считает, что такое развитие событий возможно лишь в качестве последнего средства.



В конце сентября АвтоВАЗ, продукция которого составляет один процент от ВВП РФ, сообщил, что из-за сокращения объемов производства намерен сократить  27 600 человек, что составляет четверть работников предприятия. С нынешним количеством работников завод способен делать 600 000 автомобилей, но в этом году выпустят лишь половину.



Прогноз по продажам еще меньше — лишь 128 000 автомобилей.


В субботу сотни рабочих Тольяти протестовали против будущих сокращений.



Нужна реструктуризация


Премьер Владимир Путин пообещал не допустить банкротства АвтоВАЗа, поскольку это приведет к социальной катастрофе в Тольяти. На его заводах работает около 102 тысяч жителей города.



Путин указал фирме Re­nault­, которая с 2007 года вла­деет 25-процентным пакетом акций АвтоВАЗа, что она тоже должна оказать помощь предприятию. Недоволен и Дементьев, который заявил, что партнерство с Re­nault не оправдало ожидания.


Другие акционеры АвтоВАЗа: РФ через инвестиционный фонд «Российские технологии» и инвестиционный банк «Тройка диалог», по словам аналитика Михаила Пака, признали, что фирму следует реструктуризовать — без этого вливания бесполезны.



Первые «Жигули» сошли с построенного итальянским Fiat конвейера в 1970 году. К 2002 году был выпущен 21 миллион автомобилей.


За последние два года самый динамичный в Европе авторынок России пережил драматические перемены: из-за кризиса упал спрос на новые автомашины.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх