Природа Эстонии открыта и в осенне-зимний период

, исполнительный директорагентства Pärimusmatkad
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Осенью и даже зимой пикник на природе в кругу семьи или друзей может стать прекрасным завершением трудовой недели и скрасить рутину повседневной жизни. Надо только одеться потеплее!
Осенью и даже зимой пикник на природе в кругу семьи или друзей может стать прекрасным завершением трудовой недели и скрасить рутину повседневной жизни. Надо только одеться потеплее! Фото: Маарика Тоомель

Почему-то принято считать, что вместе с летом заканчивается все хорошее и приятное. На самом деле окончание лета значит, что наступила осень во всей своей красе.

Летом мы ходим в походы, катаемся на велосипеде или верхом на лошади, плаваем, проводим «летние дни» и фестивали, ездим в гости к друзьям на дачу или арендуем хутор.



Можно ли делать то же самое осенью или зимой? Конечно, фестивали под открытым небом лучше проводить в хорошую погоду, однако все остальное можно организовать в любое время года. 



Чудесный остров Сааремаа


Много возможностей для отдыха предлагают и наши предприятия по организации экотуризма: наблюдение за птицами или тюленями, походы по лесам и болотам, морские поездки на лодке или яхте, посещение тематических парков, малых островов и мини-зоопарков, походы за ягодами и грибами.



А еще есть сельские церкви, музеи…


И летом, и зимой интересное занятие можно найти в любом уголке Эстонии. Сама я последние годы больше провожу на моем родном Сааремаа, поэтому расскажу о тех возможностях, которые предлагает этот остров.



Писатель Андрус Кивиряхк однажды сказал, что Иванов день и Сааремаа — это почти синонимы. Но это не так! На Сааремаа природа открыта круглый год.


Знаете ли вы, к примеру, что кроме кратерного озера Каали, маяков Англа и обрыва Панга на Сааремаа находится старейший в Прибалтике заповедник — Вильсандиский национальный парк. В будущем году ему исполнится сто лет, то есть он старше, чем Эстонская Республика.



Вильсандиский национальный парк — это не только сам остров Вильсанди, он охватывает еще маленькие острова и островки на западном побережье Сааремаа, а также длинную, узкую пляжную полосу.



Национальный парк — это лучшее место для наблюдения за миграцией птиц. Это одно из немногих мест, где в естественных условиях можно увидеть тюленей. С конца декабря у них начинается брачный сезон и к весне появляется новое потомство. В этот период они собираются на прибрежных островках, где за ними очень удобно наблюдать. Между прочим, и сейчас, путешествуя по побережью, можно встретить этих животных – не покидают же они на лето Балтийское море! — просто надо знать, где искать.



Отдых на Сааремаа всегда связан с морем. Будь то СПА на хуторе, походы по лесу или берегу моря, катание на лодке или прогулки на природе. Из всего этого только лодочные прогулки зависят от погоды, всем остальным можно спокойно заниматься круглый год.


Что может быть лучше, чем горячая сауна, массаж и вкусный ужин на хуторе или неспешная беседа у камина после похода?


Кстати, в деревне есть две вещи, которых нет в городе — это абсолютная тишина и кромешная тьма под звездным небом.



Экскурсовод Вильсандиского национального парка предлагает занятия на любой вкус в любое время года. Поездка на резиновой лодке между островками национального парка с заходами в места, где в старину были причалы, — это предложение появилось на рынке в этом году, но уже завоевало популярность.



Тишина и звездное небо


Осенью хороши лодочные походы на остров Вильсанди. Лесопарк Мику, открывшийся весной к великой радости посетителей, предлагает круглый год прогулки по природной туристической тропе и возможность поупражняться в старинных, давно забытых лесных работах.



Приготовленный на костре суп или запеченное в земле мясо дичи, которые можно отведать в самом, наверное, большом чуме Сааремаа, — это незабываемое впечатление!



Усадьба Лоона, являющаяся центром национального парка, приглашает желающих совместить работу с отдыхом. Современные условия труда в старинных домах оригинально сочетаются с исторической атмосферой поместья.



Лето закончилось, наступила осень, впереди нас ждет прекрасная зима, а там и весна не за горами. Позвольте себе провести день-другой на природе!

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх