Лучшим домом года стал самый уютный дом

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Лучший дом 2009: по мнению жюри, самое главное, что выгодно отличает дом-победитель — это то, что он очень уютный.
Лучший дом 2009: по мнению жюри, самое главное, что выгодно отличает дом-победитель — это то, что он очень уютный. Фото: Индрек Касесалу

В конкурсе на самый красивый дом, который проводит журнал Kodu&Aed, победу одержал расположенный в Кадриорге дом на одну семью, хозяйка которого продемонстрировала необычайную изобретательность в оформлении своего жилья.


Облик дома Марилийс Тамсалу придуман вовсе не специалистами по интерьеру, всю дизайнерскую работу самостоятельно выполнила сама хозяйка.


По словам победительницы, самое главное для нее — это чувство дома. «И именно освещение в первую очередь создает ощущение уюта и тепла», — полагает победительница.



Современность и старина

В доме семьи Тамсалу смешались современность и старина. Например, здесь сохранились фрагменты старой стены из плитняка и кирпича. «При этом часть интерьера современна, например, ванные комнаты», — сказала Тамсалу.



В доме смешались и представления об уютном жилище различных народов. В этом необычном доме можно увидеть даже предметы индийской мебели.


Хозяйка рассказала, что хотя она покупала и эстонскую мебель, однако у нас все-таки мало магазинов, где можно было бы найти стильные и необычные предметы и детали для украшения жилья.



«Я шесть с половиной лет жила за пределами Эстонии, и мне нравилось ходить там по магазинам, где продаются товары  для дома», — призналась Тамсалу.


Приз в размере 50 000 крон Тамсалу планирует инвестировать в курсы дизайна домашнего интерьера. «Есть план окончательно довести до ума свой домашний офис», — сказала она.



По словам одного из членов жюри стилиста Кристы Арен, уровень конкурса очень высок и отобрать лучших было непросто. Дом победителя отличался от прочих цельностью своего решения. «Оставили впечатление выдержанность, суровость и нордический дух этого дома», — определила она.



В то же время стилисту понравилось, что решение интерьера отличалось разнообразием. «Например, нет такого, что бежевое сочетается исключительно с бежевым, или чего-то подобного», — с удовлетворением отметила Арен.



В едином стиле

Стилист предпочитает не использовать понятие «уютный», однако признает, что домашняя атмосфера здесь действительно налицо.


«Интеллигентно и гармонично. Сама хозяйка говорит, что в доме приятно находится, а что может быть важнее этого», — признает Арен.



При оценке внешнего облика дома Арен заметила, что речь идет о красивом кадриоргском доме, который не слишком претенциозен и достаточно строг.


«В этом доме стилистической выдержанности даже больше, чем в домах, ставших победителями в последние годы», — отмечает она.



Конкурс на самый красивый дом


* Конкурс «Kodu kauniks 2009» («Сделаем дом красивым 2009») проводится эстонским ежемесячным изданием  Kodu&Aed уже 10 лет.


* Участие в нем приняли более 100 домов и садов, из них в финал попали 29, премий были удостоены 10 объектов.


* В состав жюри входили представители Kodu&Aed, а также спонсоры, дизайнер Криста Арен и представительница Эстонского клуба садоводства Ану-Кристин Тара.


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх