Узников Гуантанамо будут судить в США

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Акция протеста, призывающая освободить узников Гуантанамо.
Акция протеста, призывающая освободить узников Гуантанамо. Фото: AFP / Scanpix

Сенат США принял закон, согласно которому узников лагеря Гуантанамо будут судить в США. Однако осужденные не смогут отбывать срок в американских тюрьмах. Эксперты полагают, что новый закон таким образом устраняет одну из преград на пути закрытия лагеря.


Согласно закону, те из обвиняемых, которые будут признаны невиновными, не смогут остаться в стране, даже если ни одна другая страна не согласится принять их, сообщает русская службы Би-Би-Си.

Теперь закон должен быть подписан президентом Бараком Обамой. Ранее Обама заявил, что к 22 января 2010 года собирается закрыть расположенный на Кубе лагерь для подозреваемых в терроризме, где находятся более 220 заключенных.

По мнению политологов, принятие закона можно считать победой президента Обамы.
Несмотря на принятие закона, что будет происходить с бывшими узниками Гуантанамо в дальнейшем, по-прежнему, до конца не ясно.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх