ООН: Афганистан стал глобальным опиумным монополистом

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Иллюстративный снимок.
Иллюстративный снимок. Фото: GORAN TOMASEVIC/REUTERS

Согласно докладу, опубликованному Управлением ООН по борьбе с наркотиками и преступностью, Афганистан производит 92 процента всего опиума в мире. Это означает, что ежегодно из страны вывозится примерно 3,5 тысяч тонн опиума.


Нынешний объем мирового рынка опиума эксперты оценивают в 65 миллиардов долларов. Примерно 160 миллионов долларов из этих средств, как утверждается в заключении ООН, ежегодно идет на финансирование международного терроризма, сообщает русская служба Би-Би-Си.

Около 15 миллионов жителей планеты являются опиумными наркоманами, при этом ежегодно от употребления опиатов погибает 100 тысяч человек.

Как отмечается в докладе ООН, коррупция, беззаконие и отсутствие контроля на афганских границах привели к тому, что всего два процента произведенного в Афганистане опиума удается захватить непосредственно в стране.

Основная масса опиума вывозится через Пакистан, страны Центральной Азии и Иран.

При этом Иран перехватывает примерно 20 процентов ввезенного на его территорию афганского опиума, Пакистан - 17 процентов, а Россия и ряд европейских стран - менее пяти процентов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх