Вокруг нового центра Solaris меняются правила парковки

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Liinibusside ja väikebusside peatuste kohad Solarise keskuse juures veidi muutuvad filmigaala ajaks.
Liinibusside ja väikebusside peatuste kohad Solarise keskuse juures veidi muutuvad filmigaala ajaks. Фото: Priit Simson

Транспортный департамент к пятнице должен утвердить правила парковки на территории вокруг центра Sola­ris. А пока, во избежание штрафа, водителям приходится соблюдать установленные времен­ными знаками правила.



В редакцию Postimees обратился негодующий житель Таллинна, который вечером 23 октября отправился в центр Solaris на концерт. Свой автомобиль он припарковал на платной стоянке на бульваре Рявала, где есть соответствующий знак, и активировал парковку по мобильному телефону.



Каково же было его удивление, когда после концерта он обнаружил, что его машина была эвакуирована на платную стоянку! На месте выяснилось, что он проигнорировал знак, запрещающий на бульваре Рявала парковку, и припарковал машину неправильно, то есть не параллельно тротуару. В качестве наказания был назначен штраф в размере 480 крон и 440 крон за эвакуацию автомобиля и стоянку.



Правила меняются часто

Еще большее удивление ожидало незадачливого автомобилиста позавчера утром, когда он не нашел на том же месте на бульваре Рявала запрещающего парковку знака.



Заведующая отделом городского транспорта Таллиннского транспортного департамента Руть Пярн подтвердила, что запрещающий парковку знак на бульваре Рявала возле Таллиннского центра Solaris действительно убрали.



Причина в том, что организация движения и правила парковки в окрестностях центра окончательно еще не утверждены. Кроме того, начинается реконструкция участка дороги на Театральной площади, где запланированы стоянки маршрутных такси.



Без обычной парковки

«Нам известно, что в окрестностях центра Solaris сейчас существуют проблемы с парковкой, — сказала Пярн. — Ситуация меняется каждый день, поскольку там пройдут автобусные маршруты и появятся остановки маршрутных такси».



Заведующая отделом пояснила, что стоянки маршруток будут находиться рядом с центром Solaris на Театральной площади. В связи с этим на отрезке дороги от театра «Эстония» в сторону Исландской площади  пока для движения будет открыта только одна полоса. А в той части Театральной площади, где сейчас стоят маршрутки, планируется разместить платную парковку.



Участок дороги с новыми стоянками маршруток планируется перестроить. Там будет установлен бетонный каркас, чтобы микроавтобусы не повреждали дорожное покрытие. До наступления холодов Транспортный департамент рассчитывает завершить строительные работы на одной стороне дороги.



Пярн отметила, что остановки маршруток будут ликвидированы и возле Tallinna Kaubamaja, там останется только одна из них. Остальные будут сосредоточены в окрестностях центра Solaris.


По ее словам, это должно порадовать и пассажиров, которым теперь не придется искать место отправления разных маршрутов.



Если сейчас парковать автомобили рядом с культурно-развлекательным центром Solaris на бульваре Рявала пока еще можно, то вскоре изменения организации движения вступят в силу и там. На этом месте планируется разместить стоянку такси и место парковки автобусов телевидения. В будущем обычные автомобили там парковать будет запрещено.

Комментарии
Copy
Наверх