Цены на квартиры в Тарту выросли

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Pm

Еще пару лет назад в Тарту можно было арендовать или купить квартиру значительно дешевле, чем в Таллинне, однако теперь тартуские цены сравнялись с таллиннскими, а местами даже их превышают.



«Для меня стало неожиданностью, что тартуские квартиры стоят дороже таллиннских», — сказал таллиннец Каарел Рельве, который искал в Тарту съемную квартиру. Лектор экологического права юридического факультета Тартуского университета надеялся, что, сдав квартиру в Таллинне, он за те же самые деньги снимет квартиру в Тарту.



Но это так и осталось надеждой. Изучив обстановку на рынке жилья, Рельве понял, что деньги, полученные за аренду таллиннской квартиры, не покроют аренды равноценной тартуской квартиры.



Уравнивание стоимости тартуских и таллиннских квартир удивило и опытных маклеров, занимающихся недвижимостью. «Это ненормально, — заявил член правления фирмы Kaanon Kinnisvara Tooмaс Mустиметс. — В Таллинне двигаются более мощные денежные потоки, чем в Тарту, хотя цены на квартиры одинаковые».



Есть несколько причин

Во времена бума недвижимости, по словам Мустиметса, стоимость и аренда квартир в Таллинне была на 30-40 процентов выше, чем в Тарту.



На фоне общего падения цен эта разница постоянно сокращалась, пока квартиры в центре Тарту не стали дороже таллиннских. Мустиметс рассказал, что в Таллинне можно арендовать шикарную квартиру на 20-м этаже с видом на Старый город и море за 6000-7000 крон в месяц, в то время как в Тарту за 4000 можно получить лишь отремонтированную «хрущевку». Руководитель региона Южной Эстонии фирмы Pindi Kinnisvara Кристель Блаубрюк сказала, что причин выравнивания цен несколько. С одной стороны, на цены в Тарту сильное влияние оказывают студенты, которые с началом занятий активно ищут жилье.



Но такой повышенный спрос работает только пару месяцев в году. В качестве второй причины Блаубрюк назвала то, что в Таллинне намного больше квартир и жилых площадей, чем в Тарту, и повышенное предложение сбивает цены.



Третьей причиной Блаубрюк считает то, что количество людей, которым необходимо срочно продать или сдать квартиру, в Таллинне намного больше, что и вызывает более резкий спад стоимости недвижимости.



По имеющейся информации, в Тарту тоже много людей, которые погрязли в долгах, но их значительно меньше, чем в Таллинне. По словам Блаубрюк, тартуский рынок недвижимости на три-шесть месяцев отстает от таллиннского.



«В Тарту цены падали медленнее, чем в Таллинне, и сейчас они сравнялись, но это вовсе не означает, что они не упадут ниже таллиннских, — заметила она. — В конце концов мы опять придем к такой ситуации, когда таллиннские цены будут несколько выше тартуских, т.е. так, как и должно быть».



Съемщикам выгодно

По словам маклера Ro­binson Kinnisvara Матиса Мурувеэ, ситуация развивается в пользу арендаторов. «Хороших предложений много и найти подходящую квартиру довольно просто», — заметил он.



По его словам, больше всего востребованы 1 и 2-комнатные квартиры в центре Тарту, цены на которые остаются в пределах 2500–3500 крон.



Хотя клиенты считают расположение квартир и внешний вид одним из существенных факторов, основное  — это  цена. «Люди хотят заключить по-возможности более выгодную сделку», — заметил  Мурувеэ.



Член правления фирмы Kaanon Тоомас Мустиметс и руководитель региона Южной Эстонии фирмы Pindi Kinnisvara Кристель Блаубрюк уверены,  несмотря на то, что за последние пару лет цены на недвижимость упали примерно наполовину, это еще не дно, и некоторое падение будет иметь место.


Комментарии
Copy
Наверх