Двум не сумевшим по-эстонски объясниться пациентам было отказано в лечении

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Больничный коридор. Иллюстративное фото.
Больничный коридор. Иллюстративное фото. Фото: Elmo Riig / Sakala

Сразу два новых случая неоказания медицинской помощи пациентам, обратившимся к врачу на русском языке, произошли в Таллинне, пишет портал

ERR Novosti

.


Дмитрий Смольников, дайвер, челюсть которого пострадала во время неудачного погружения, обратился к хирургу Северо-Эстонской региональной больницы, но, зайдя в кабинет и обратившись к доктору по-русски, он услышал требование рассказать о проблеме на государственном языке и отказ лечить пациента, если тот не заговорит на эстонском.

Знакомая Дмитрия Екатерина решила вмешаться, поскольку она владеет государственным языком, но доктор, даже услышав эстонскую речь, не сменил гнева на милость и сообщив, что пациенты - "свиньи", не забыв при этом упомянуть о национальности, и сказав, что лечиться им нужно не у него, а у психиатра, отвлекся на другие дела.

Когда Дмитрий и его сопровождавшая его девушка направились в регистратуру, они встретили Анастасию Андрос, пациентку, которая вышла из кабинета того же специалиста перед ними, и с которой произошла та же история: несмотря на то, что она является преподавателем в эстоноязычной школе и владеет эстонским языком, она не смогла выполнить требование доктора рассказать о проблеме на эстонском языке, так как не знает специфической врачебной терминологии, и получила отказ.

Как сообщила порталу Екатерина, они с Дмитрием намерены подключить юриста и, если больница ничего не предпримет, то обратиться в суд, тем более, что в регистратуре им сказали, что это не первое нарекание на данного специалиста.

Министр социальных дел Ханно Певкур в вечернем выпуске "Актуальной камеры" так прокомментировал эту ситуацию: конечно, нельзя смешивать медицинскую помощь с экзаменом по языку. Министр добавил, что в пятницу вечером у него состоится встреча с представителями больницы, и если окажется, что такие проблемы действительно были, то врач должен за них отвечать, а руководство больницы будет решать этот вопрос.

Комментарии
Copy
Наверх