Департамент государственной инфосистемы предупреждает высшие учебные заведения о мошеннических э-письмах

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: HP
 
Пользователи электронной почты получают фишинговые э-письма с просьбой сообщить отправителю свои имя и фамилию, имя пользователя и пароль. Целью фишинга (англ. phishing) является «выуживание» личных данных с целью злоупотребления. Заголовок таких э-писем указывает на то, что они предназначены в первую очередь для студентов и работников вузов.
 
Эстонский текст в этих э-письмах содержит много ошибок, очевидно, перевод осуществлялся через Google Translate. Авторы э-писем утверждают, что они являются работниками службы технической поддержки и занимаются обслуживанием сервера электронной почты.
 
Департамент государственной инфосистемы рекомендует вообще не отвечать на подобные э-письма, поскольку ИТ-работники настоящей службы технической поддержки, интернет-банка или иной э-услуги никогда не просят пользователей сообщать им пароли электронной почтой. Те, кто уже ответили на вышеописанные э-письма и сообщили мошенникам свои пароли, должны немедленно сменить свои пароли и обратиться в свой ИТ-отдел.
 
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх