Таллинн ждет решения Республиканской избирательной комиссии о законности регистрации «Протеста»

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна-Мария Галоян.
Анна-Мария Галоян. Фото: Olga Venediktova

Таллиннская избирательная комиссия еще не зарегистрировала избирательный союз Анны-Марии Галоян и Меэлиса Калдалу «Протест», ходатайство о регистрации которого было подано вчера, поскольку ждет решения Республиканской избирательной комиссии о законности этого избирательного союза.

Непосредственно перед окончанием приема заявлений на регистрацию избирательных союзов в Таллинне свое ходатайство подал избирательный союз «Протест» (Protest). Союз представляют разыскиваемая в Эстонии и проживающая в Великобритании Анна-Мария Галоян и скандально известный Меэлис Калдалу,признанный невменяемым после подозрения в краже.

«Мы отправили запрос в Республиканскую избирательную комиссию, и когда получим объяснения, рассмотрим вопрос о регистрации избирательного союза», - сказал член Таллиннской избирательной комиссии Хейки Сооме Postimees.

Сооме констатировал, что на выборах не может баллотироваться человек, который привлечен к уголовной ответственности и отбывает наказание в местах лишения свободы.

«Если человек привлечен к уголовной ответственности, но в тюрьме не сидит, в принципе, нет препятствий к тому, чтобы он баллотировался на выборах. Условие состоит в том, что должно быть и привлечение к уголовной ответственности, и отбывание наказания в тюрьме. Если человек приговорен к тюремному заключению условно, он может баллотироваться», - пояснил Сооме.

Он добавил, что, хотя Анна-Мария Галоян признана виновной в преступлении, она не находится в местах лишения свободы. По словам Сооме, случай с Галоян – сложный, и поэтому Таллиннская избирательная комиссия и ждет в этом вопросе решения Республиканской избирательной комиссии.

Что касается Меэлиса Калдалу, по словам Сооме, в регистрах нет информации о то, что он признан невменяемым, поэтому нет препятствий к тому, чтобы он баллотировался.

Комментарии
Copy
Наверх