ЕС пошел на уступки США в вопросе загрязнения воздуха самолетами

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Самолет American Airlines.
Самолет American Airlines. Фото: AP Photo / Scanpix

Европейский союз решился на уступки США в сфере регулирования выбросов авиакомпаниями парниковых газов, чтобы добиться принятия единых мировых правил после долгих лет противостояния по этому вопросу, пишет The New York Times.

В частности, ЕС готов применять свои новые жесткие требования только к собственному воздушному пространству, тогда как в первоначальной версии, отвергнутой США, Китаем и другими странами, расчет проводился на всем пути следования самолетов, рейсы которых начинались или заканчивались в Европе.

В обмен на уступки Брюссель настаивает на международном соглашении по авиационным загрязнениям.

"Идут многосторонние переговоры в которых нужно пойти на уступки, чтобы что-то получить. Не следует упускать из виду общую картину: международные договоренности означают распространение правил на больший объем выбросов в долгосрочной перспективе", - заявил пресс-секретарь Еврокомиссии Исаак Валеро-Ладрон.

С 1 января 2012 года в Евросоюзе вступил в силу закон о новой системе торговли квотами на выбросы парниковых газов для иностранных авиакомпаний. Однако первая фактическая оплата выбросов планировалась лишь в апреле 2013 года, когда были бы получены данные за 2012 год в целом. ЕС вынужден был отложить фактическое введение системы в действие из-за резкого неприятия идеи многими государствами.

Власти ЕС хотели, чтобы для начала авиакомпании оплачивали 15% своих выбросов (около 32 тонн). За каждую не оплаченную в рамках системы торговли квотами тонну выбросов полагался бы штраф в размере 100 евро. В случае неоднократных нарушений авиакомпаниям грозил бы запрет на работу на территории Евросоюза.

Авиационные загрязнения составляют около 3% общемировых выбросов CO2, и их объемы растут намного быстрее, чем принимаются меры по их сокращению.

Комментарии
Copy
Наверх