Профсоюзы хотят упрочить право на забастовку законодательно

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пеэп Петерсон.
Пеэп Петерсон. Фото: Urmas Luik / Pärnu Postimees

Центральный союз профсоюзов, Центральная организация служащих и Центральный союз работодателей на следующей неделе продолжат переговоры с целью найти лучшее решение относительно реформы трудовых отношений, передают "Бухгалтерские новости".

Руководитель Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон отметил, что профсоюзам необходимо достичь делового и обязательного соглашения по этим вопросам до начала выборов в органы местных самоуправлений: „По сравнению с законом, который действует сейчас, мы внесли много дополнений, которые должны изменить ситуацию для всех сторон в лучшую сторону, во имя это мы проработали сотни страниц правовых материалов".

В отношении забастовок предполагается обсудить, каким должно быть право работников оказывать влияние забастовкой на условия труда, зафиксированные в законе, и проводить забастовки, а в части коллективных договоров будут обсуждены темы, касающиеся расширения соглашений между работниками и работодателями, прежде всего в части соглашений, которые охватывают отрасли (секторальные соглашения).

Председатель Центральной организации служащих Аго Туулинг отмечает, что забастовка — это не единственная форма акций: „Общественность по привычке считает, что единственным средством профсоюзов оказывать влияние является забасто, но с развитием гражданского общества всё большее значение приобретают и другие акции, например, кампании в социальных медиа и открытые народные собрания (вспомните случай с ACTA)".

Последний трёхсторонний тур переговоров между работодателями и профсоюзами с участием государства на тему предполагаемого закона состоялся 29-30 августа. Встреча профсоюзов и работодателей состоится 12 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх