Водитель автобуса обманул государство на 33 миллиона крон

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вадим Шамрай осужден за моженничество на три года и два месяца.
Вадим Шамрай осужден за моженничество на три года и два месяца. Фото: РМ

Водитель автобуса из тартуского отделения фирмы Go Bus и активный профсоюзный деятель Вадим Шамрай всего за полгода сумел выманить у Налогово-таможенного департамента 33,3 миллиона крон, однако никто не знает, где эти деньги.


В начале этой недели Тартуский уездный суд назначил 40-летнему Шамраю наказание в виде лишения свободы сроком три года и два месяца.




В качестве покрытия ущерба государство отберет у Шамрая лишь два подержанных автомобиля BMW и Mercedes-Benz, стоимость которых составляет менее миллиона крон. После освобождения из тюрьмы Шамрай может продолжить безбедное существование, если, конечно, никому не удастся раньше добраться до сокровищ экс-водителя.



По данным следственных органов, Шамрай обменял полученные от налоговиков деньги в пункте обмена валюты на евро. Прокурор Пыхьяской окружной прокуратуры Астрид Аси признает, что местонахождение денег неизвестно до сих пор.



Простая схема

Шамрай, ранее осужденный за мошенничество и подделку документов, использовал простую схему: в феврале 2008 года он купил «полочную» фирму Rocca Al Mare Ehitus, а затем предоставил Налогово-таможенному департаменту фиктивную декларацию за январь, согласно которой государство должно было вернуть с уплаченного налога с оборота 271 000 крон.



По такой же схеме при помощи четырех фирм и подставных лиц, найти которых не удалось, Шамрай получил от государства около 33,3 миллиона крон.


В качестве подозреваемого Шамрая задержали только в апреле этого года. Директор тартуского региона Go Bus Вальтер Кейс сказал, что работавший с 2002 года Шамрай взял весной прошлого года больничный и находился до августа на больничном, пока предприятие не прекратило с мужчиной трудовой договор.



Слабое место в системе

Кейс не скрывает, что глубоко сомневается в способности Шамрая внедрить такую мощную схему мошенничества. «У меня не укладывается в голове, как простому человеку удалось посадить государство в такую лужу, — сказал он. — Скорее всего, он был послушным исполнителем приказов более смекалистого человека».



Заведующий отдела контроля Налогово-таможенного департамента Эгон Веэрмяэ признал, что Шамрай воспользовался слабым местом в системе.


Всем, кто надеется повторить коммерческий «успех» бывшего водителя, стоит принять к сведению, что на сегодняшний момент недостатки в системе устранены.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх