Собянин лидирует на выборах мэра Москвы с 51?15 %, второй - Навальный с 27.37% - ЦИК

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SERGEI KARPUKHIN/REUTERS

 По результатам обработки 98,03% протоколов участковых избирательных комиссий Сергей Собянин набирает 51,15%, следом Алексей Навальный с 27,37%, сообщает Мосгоризбирком.

У кандидата от КПРФ Ивана Мельникова - 10,73 % голосов избирателей, Сергей Митрохин ("Яблоко") набрал 3,54%, Михаил Дегтярев (ЛДПР) - 2,87%, Николай Левичев ("Справедливая Россия") - 2,81%.

В штабе врио мэра Москвы Сергея Собянина связывают высокий результат Алексея Навального, с низкой явкой избирателей, а также активной кампанией оппозиционера.

"Явка на этих выборах все же была невысокой, на избирательные участки пришли активные сторонники А.Навального", - сообщил "Интерфаксу" источник, близкий к штабу С.Собянина.

Кроме того, по его словам, "А.Навальный вел достаточно активную избирательную кампанию, в результате чего ему удалось мобилизовать не только свой протестный электорат, но и сторонников КПРФ, и других партий.

"Между тем врио мэра принял для себя решение активно не участвовать в политической кампании, а сосредоточился на делах города", - сказал собеседник агентства.

Он отметил, что представители оппозиционных партий, представленных в парламенте, на выборах мэра Москвы в этом году показали значительно более низкий результат, чем на федеральных кампаниях в российской столице.

Врио мэра Москвы Сергей Собянин заявил, что на выборах градоначальника 8 сентября были предприняты максимальные усилия для того, чтобы они прошли честно.

"Мы прошли экзамен на чистоту и честность выборов. Для этого мы сделали все возможное, помогли зарегистрироваться кандидатам, сделали все возможное, чтобы во время выборов не было никаких подтасовок", - подчеркнул врио мэра на встрече со сторонниками и доверенными лицами.

Он напомнил, что на выборах не было открепительных удостоверений, "убрали возможность голосовать предприятиями, сделали максимально широкий доступ наблюдателям, чтобы никого из них не удаляли с участков".

По его словам, на избирательных участках было организовано видеонаблюдение, в городе действовал общественный штаб.

Политолог, глава Фонда эффективной политики Глеб Павловский считает, что второго тура на выборах мэра Москвы не будет.

"Я не вижу сквозь урны. При этом я не вижу никаких признаков второго тура", - сказал Г.Павловский "Интерфаксу" в воскресенье.

"Есть такое понятие - "опрокидывающее голосование". Бывают случаи, когда избиратели настолько устают от власти, что неведомым для всех, в том числе, для социологов образом, голосуют "против", и выборы "опрокидывают" власть. Сейчас я не вижу признаков такого "опрокидывающего голосования", - сказал политолог.

"Я вижу чрезвычайно активный, эмоционально и политически мотивированный сектор граждан, которые борются за Навального как за новую политическую альтернативу. Но это сектор, он не выходит за свои пределы. Навальный не делал попытки расширить рамки этого сектора. Он провел блестящую, но секторную кампанию. Такие кампании не могут опрокинуть кандидата от власти", - сказал Г.Павловский.

Низкую явку на выборах в Москве Г.Павловский объяснил совпадением нескольких факторов.

"Почти не применялись административные инструменты искусственного повышения явки. На этих выборах мы почти не видели эшелонов автобусов с бюджетниками", - сказал политолог.

"Независимо от того, помогло ли это Собянину или нет, оппозиция не получила решающего преимущества. Навальный провел в течение нескольких месяцев мощную мобилизационную кампанию, почему-то решил не проводить кампании для мобилизации в день голосования. Оппозиция, видимо, рассчитывала, что эту часть работы за нее сделает власть, и оппозиция сядет на гребень волны. Но этого не произошло", - сообщил Г.Павловский.

"Сыграла роль и дата проведения выборов. С самого начала это было странное решение. Если хотят на постоянной основе минимизировать интерес общества к выборам, надо сохранить день голосования таким, какой он есть сейчас. Если делать ставку на политическое сознание граждан, Единый день голосования надо сдвигать дальше от лета", - сказал политолог.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх