Расмуссен: слова Жириновского не повлияют на запланированные учения НАТО в странах Балтии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Генсек НАТО Андерс фог Расмуссен.
Генсек НАТО Андерс фог Расмуссен. Фото: SCANPIX

Генсек НАТО Андерс фог Расмуссен считает, что высказывания российского политика Владимира Жириновского не окажут никакого влияния на запланированные учения НАТО в странах Балтии, пишет TVNET.

В интервью Латвийскому радио Расмуссен повторно назвал высказывания Жириновского смешными, поэтому их не стоит принимать во внимание, а также добавил, что российские должностные лица должны официально от них дистанцироваться.

«Поэтому безосновательно считать, что у этих высказываний будет какое-либо влияние на запланированные НАТО учения в странах Балтии. У них большое значение, так как главная цель НАТО - способность сотрудничеству», - сказал Расмуссен.

На вопрос, как на организацию влияют страны-участницы НАТО, в том числе Латвия, в связи с неисполнением требования о выделении в бюджет обороны 2% от ВВП, Расмуссен ответил, что непрерывно с лидерами этих стран проходит диалог, так как политик он понимает ситуацию, творящуюся во всемирной экономике.

«Однако непрерывно напоминаю, что для защиты государств необходимо большие инвестиции», - добавил генсек НАТО.

Напомним, со 2 по 9 ноября в Латвии и Польше пройдут учения Steadfast Jazz 2013, во время которых предусмотрено обучить и проверить силы реагирования НАТО. В учениях примут участие порядка 6000 участников из стран-участниц альянса и стран-партнеров.

Комментарии
Copy
Наверх