Наставник сборной России сохранил пост после провала на Евробаскете

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Василий Карасев.
Василий Карасев. Фото: Matic Klansek/Sportida/SIPA/Matic Klansek/Sportida/SIPA

Президент Российской федерация баскетбола (РФБ) Юлия Аникеева заявила в интервью «Спорт-Экспрессу», что главный тренер национальной сборной Василий Карасев сохранит свой пост после провального выступления на чемпионате Европы.

По словам Аникеевой, тренер принял команду в сложный период, за что ему благодарна, передает «Лента.ру». «Проще всего в его ситуации было бы вообще отказаться, сославшись на усталость после клубного сезона и Универсиады. Многие на его месте поступили бы именно так. А Карасев принял удар на себя», — добавила глава РФБ.

Говоря о причинах неудачного выступления россиян на Евробаскете, Аникеева отметила отсутствие взаимопонимания между игроками. «В причинах этого нужно разбираться детально, не спеша. Сразу же обвинять во всем тренера не стоит. Возможно, он действительно не смог установить дисциплину в команде, а может, это игроки не могли ее поддерживать», — подытожила президент РФБ.

Василий Карасев возглавил сборную в июле 2013 года, сменив на этом посту Фотиса Кацикариса. Грек после полугода работы подал в отставку из-за разногласий с новым руководством РФБ. Аникеева пришла в федерацию после отставки Александра Красненкова в начале июля.

На чемпионате Европы сборная России проиграла четыре матча из пяти, впервые в своей истории не сумев попасть в плей-офф. Выбыв на столь ранней стадии, россияне не смогли пробиться на чемпионат мира 2014 года в Испании. Теперь попасть на первенство команда сможет только по специальному приглашению Международной федерации баскетбола (FIBA).

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх