Замок-отель в Лайтсе очень похож на замок Спящей красавицы

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Романтичное здание из плитняка — яркий образец местной готики.
Романтичное здание из плитняка — яркий образец местной готики. Фото: Тоомас Туул

Комната Спящей красавицы (эст. — Оkasroosike) в замке-отел­е Лайтсе и в самом деле есть. В отеле созданы все условия для отдыха: в уютных комнатах можно комфортно переночевать, в ресторане вкусно подкрепиться, а в расположенной в подвальном этаже бане попариться от души. В конце осени-начале зимы в замке откроется собственный спа-центр, и тогда возможностей расслабиться будет еще больше.

На крыльях романтики

Ранней весной 1996 года, когда Суло и Марью Мулдиа впервые оказались в поместье Лайтсе, в простоявшем несколько лет в запустении замке их встретила совершенно другая картина — разбитые окна, обледеневшие полы и т.д.

«Нас это не смутило, мы были влюблены и искали себе пристанище. С этого времени мы и занялись реновацией здания. Помещение за помещением, неторопливо, наслаждаясь каждым мгновением, ведь этот замок — удивительное романтическое здание, которое отражает душевный склад и вкус своего создателя», — рассказывает Суло Мулдиа, отмечая, что если обычно судьбы дворянских поместий в Эстонии тщательно задокументированы, то на замок Лайтсе по каким-то причинам не сохранилось никаких строительных проектов и других бумаг.

По словам историка искусств Антса Хейна, Лайтсе, находившееся ранее под юрисдикцией орденского замка Руйла, превратилось в самостоятельное поместье около 1630 года. Имение несколько раз меняло владельцев, в 1883-1909 годах оно принадлежало барону Вольдемару фон Юкскюллу.

«Он-то и построил в начале последнего десятилетия XIX века господскую усадьбу, которая является характернейшим образцом местной неоготики,  — говорит Хейн. — По своему стилю она очень близка к расположенному по соседству зданию поместья Вазалемма».

Расположенный на высокой каменной террасе главный вход образует высокую аркаду, вторая аркада с задней стороны дома обращена в направлении парка. Помимо плитняка, при строительстве были использованы кирпич и гранит.

«Величественное и дразнящее, отличающееся прекрасной работой каменотесов романтичное здание замка сочетает стиль Тюдоров и готики, — рассказывает нынешний владелец замка, в молодости изучавший архитектуру. — При всем желании архитектора нельзя упрекнуть в излишней серьезности, настолько блестяще переплетены здесь элементы различных стилей. Когда смотришь на замок, неизбежно испытываешь такое чувство, будто создававший его архитектор находился в исключительно веселом расположении духа».

Каждая комната особая

После национализации помес­тье в 1936 году было перестрое­но под нужды колонии для несовершеннолетних. В годы Второй мировой войны как немецкие власти, так и советские использовали главное здание замка в качестве тюрьмы. После вой­ны замок был превращен в служебный корпус радиостанции «Лайтсе», в котором располагались квартиры, красный уголок, столовая, узел связи и все прочее. Так, во дворе, там, где сейчас обустраивается спа-центр, была сельская баня.

Работы по реновации здания начались со сноса стен, поскольку в величественных залах были обустроены многочисленные каморки, и от изначального интерьера здания ничего не осталось. Таким образом новые владельцы получили полную свободу при возрождении исконного духа замка.

Сегодня, бродя по коридорам и заглядывая в различные помещения, кажется просто невероятным, что все здесь создано заново, поскольку весь интерьер, включая настенную рос­пись, обойные гобелены, дубовую облицовку, выдержанную в одном стиле мебель и произведения искусства, пропитан исторической атмосферой.

Господская усадьба Лайтсе превратилась в настоящий замок-отель на 17 романтичных номеров. Ранней весной здесь появилась открытая кухня, в которой с осени будет продолжено проведение мастер-классов по кулинарии.

Свое продолжение получит традиция организации в замке концертов. Теперь их можно будет устраивать и в освященной летом часовне. Там можно проводить также венчания, крещения и т.п. Поскольку Суло Мулдиа любит старые автомобили, в Лайтсе их можно брать в аренду.

«Эти машины — настоящие произведения искусства своего времени с точки зрения дизайна и инженерной мысли, — считает хозяин. — Когда выключаешь мобильный телефон и катишь по проселочной дороге с развивающимися на ветру волосами, как будто возвращаешься в прошлое».

Результаты своих нелегких трудов семья Мулдиа запечатлела в красочном альбоме «Замок Лайтсе. Интерьеры».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх