Вода в детсадовском бассейне не отвечала требованиям

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Panther Media / Scanpix

По данным Департаемнта здравоохранения, в прошлом году качество воды не отвечало требованиям в 124 бассейнах, в том числе в бассейне курессаареского детского сада Tuulte Roosi, передает tarbija24.ee.

Ведомство составило отчет о качестве воды в бассейнах и водных центрах 2012, из которого следует, что в детском саду Tuulte Roosi химический состав воды не соответсвует физически-химическим требованиям, пишет Saarte Hääl.

«Во всех других бассейнах установлена автоматическая система очистки воды, но в этом детсаду ее нет", - пояснила инспектор Ляэнеского отдела ведомства Урве Рааг.  «Поскольку у работников сада множество обязанностей, за дозировкой дезинфекции не следили должным образом"

«Мы не можем установить автоматику до ремонта, на это просто нет ресурса, а очередь на ремонт подойдет в 2017 году!, признала заведующая детсада.

По данным Департамента здравоохранения, в Эстонии была осуществлена инспекция 175 водных центров с 290 бассейнами. Их них школьных - 30, детсадовских - 41, общего пользования - 83, а также прочие бассейны, например, в больницах, санаториях и домах отдыха.

Из 290 бассейнов не соответствовало физико-химическим требованиям 112, а микробиологическим показателям -  12 басейнов. По сравнению с 2011 годом показатели улучшились. 

Предписания по поводу безопасности электропроводки были выписаны в 20 случаях. В связи с бассейнами в Департамент поступило 14 жалоб, 8 из которых были обоснованными.

Претензии Департамента были связаны с

  • чрезмерной хлорированностью воды
  • недостаточным круговоротом воды
  • нарушение оборудования водоснабжения
  • добавляется недостаточно свежей воды в бассейн
  • недостаточная комплектация необходимого оборудования или использование амортизированного и устаревшего оборудования
  • недостаточная обученность и небрежность работников
Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх