Профсоюзы провели пикет возле Кренгольмской гимназии

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Глава Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон.
Глава Центрального союза профсоюзов Пеэп Петерсон. Фото: Mihkel Maripuu

Профсоюзы Ида-Вирумаа провели возле стен Кренгольмской гимназии в Нарве первый из намеченных четырех пикетов, выступая за отставку директора школы и восстановления на работе доверенного лица профсоюзов.

Пикет ида-вирумааских профсоюзов возле Кренгольмской гимназии начался в 12:00 и продолжался до 13:00. На пикет приехали несколько десятков энергетиков и шахтеров, были и нарвские учителя, а из Таллинна для участия в пикете приехал председатель Центрального союза профсоюзов Эстонии Пеэп Петерсон, передает rus.err.ee.

Директор Кренгольмской гимназии Геннадий Быков к пикетчикам не вышел, но журналистам сказал, что подобные действия не способствуют нормальной работе школы, и по его словам, конфликты надо решать цивилизованным способом - через Трудовую инспекцию или суд.

Напомним, что конфликт между профсоюзом работников образования Нарвы и директором Кренгольмской гимназии разгорелся, когда он в конце весны, начале лета сократил пять человек, в том числе и доверенное лицо профсоюза, два педагога опротестовали сокращение в комиссии по трудовым спорам.

В конце августа конфликт разгорелся с новой силой, когда в Кренгольмской гимназии "за утрату доверия" была уволена Катрин Лоок - доверенное лицо профсоюза, профсоюз утверждает, что директор поступил незаконно.

Комментарии
Copy
Наверх