Галоян: я разговаривала с Калдалу об избирательном союзе

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Анна-Мария Галоян в Харьюском уездном суде
Анна-Мария Галоян в Харьюском уездном суде Фото: Teet Malsroos / Õhtuleht

Разыскиваемая в Эстонии и, предположительно, проживающая в Великобритании Анна-Мария Галоян подтвердила Таллиннской избирательной комиссии, что обсуждала с Меэлисом Калдалу возможность создания избирательного союза, но заверила его, что не хочет участвовать в создании союза и вообще принимать участие в муниципальных выборах, передает Postimees.

Обвинявшийся в совершении кражи и признанный невиновным Калдалу подал в прошлый четверг Таллиннской избирательной комиссии заявление на регистрацию избирательного союза «Протест!». По словам Калдалу, союз представляют он и Анна-Мария Галоян.

Избирательная комиссия связалась с Галоян, чтобы убедиться, подписывала ли она документы. Галоян ответила, что беседовала с Калдалу и видела договор, но отказалась подписывать его. Также она заверила, что не хочет участвовать в муниципальных выборах ни в качестве создателя какого-либо избирательного союза, ни в качестве кандидата.

Поскольку, согласно закону, для регистрации избирательного союза необходимо наличие как минимум двух имеющих право голоса граждан, комиссия не зарегистрировала избирательный союз «Протест!». Также комиссия обратилась в полицию проверить, нет ли в данном деле признаков преступления.

Баллотироваться на муниципальных выборах не может человек, признанный судом виновным в совершении преступления и отбывающий наказание в тюрьме.

Муниципальные выборы пройдут 20 октября.

Комментарии
Copy
Наверх