Важность высшего образования преувеличена, считает 54% россиян

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Главное здание МГУ.
Главное здание МГУ. Фото: SCANPIX

Большинство россиян отдают должное значимости высшего образования для построения карьеры, но при этом полагают, что и со средним образованием можно заработать не меньше, сообщил ВЦИОМ по итогам опроса 1600 человек в 42 субъектах РФ.

По данным исследования, 72% россиян уверены, что наличие высшего образования облегчает достижение жизненных целей и обеспечивает успешную карьеру.

Тем не менее, каждый второй (54%) респондент убежден, что значение высшего образования часто преувеличивается - в 2008 году эту точку зрения разделяли 45% россиян, отмечают социологи.

42% участников опроса согласны с тезисом, что человек, не окончивший вуз, обречен на низкооплачиваемую работу, оппозицию им составляет 51% респондентов.

Кроме того, каждый второй (52%) не согласен с тем, что ради получения высшего образования "хороши все средства", а 57% не разделяют мнение о том, что "никаких денег не жалко на обучение в вузе".

Большинство россиян (70%) уверены, что, имея диплом о среднем специальном образовании, человек может зарабатывать не меньше, чем выпускник вуза. Две трети (65%) респондентов считают, что среднее специальное образование в обществе недооценивают.

Комментарии
Copy
Наверх