Чистота рек и ручьев требует инвестиции в 11,2 миллиона евро

prognoz.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: salmevald.ee

В Центре инвестиций в окружающую среду (KIK) завершился пятый тур подачи ходатайств о получении пособия из средств Фонда сплочения Евросоюза на улучшение состояния проточных водоемов. На 26 поступивших ходатайств тура было изъявлено желание получить финансовую поддержку в сумме 11,2 млн. евро.

Основным видом деятельности ходатайств, поступивших в этом туре о получении пособия на улучшение состояния проточных водоемов, является ликвидация запруд и закладка искусственных порогов, а также различные решения по закладке выходов для рыбы на имеющихся запрудах.

По словам члена правления KIK Андруса Кимбера, общая сумма желаемых пособий оказалась больше, чем было в общей сложности выделено на все проекты четырех предыдущих туров. «Это говорит о том, что завершенные проекты по улучшению условий миграции рыб оправдали себя и вдохновили других ходатайствующих», – сказал Кимбер.

Из той же программы Фонда сплочения были профинансированы, например, обводные выходы для рыбы рек Леэви и Вайдва, которые были оценены признанными экспертами по рыбам очень удачным решением.

Из 16 ходатайств, поступивших в предыдущем, четвертом туре, в июле 2013 года была профинансирована половина проектов, в сумме 1,6 млн. евро. Решения по удовлетворению ходатайств пятого тура KIK вынесет, по всей видимости, к концу нынешнего года.

В рамках четырех туров подачи ходатайств при посредничестве KIK финансовую поддержку Фонда получили 26 проектов, в результате осуществления которых было улучшено состояние местных проточных водоемов. Финансовая помощь, оказанная проектам, составляет в общей сложности 9,2 млн. евро. С профинансированными проектами можно ознакомиться здесь.

KIK сохраняет здоровую среду обитания, ценит чистоту природы и устойчивое развитие. Являясь ведущим учреждением, направляющим средства для экологических инвестиций, KIK финансирует различные экологические проекты за счет эстонских экологических платежей, доходов, поступающих от продажи квот на выбросы CO2 и из структурных фондов Евросоюза. Кроме этого, KIK предлагает возможность ходатайствовать о предоставлении целевого экологического займа на реализацию экологических проектов. В течение тринадцати лет KIK выделил пособие в общей сложности на 16 тысяч проектов.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх