Политики признают недостатки в новой системе стипендий

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Андрус Ансип.
Андрус Ансип. Фото: Mihkel Maripuu / Postimees

Премьер-министр Андрус Ансип пообещал, что правительство проявит инициативу, чтобы исправить недочеты законодателей в условиях назначения стипендии по потребностям, пишет rus.err.ee.

Инициированный правительством в прошлом году и недавно вступивший в силу закон об изменении Закона о стипендиях и учебных кредитах устанавливает, что стипендию по потребностям получает студент профтехучилища или вуза в возрасте до 24 лет, если его доход на одного члена семьи не превышает 280 евро.

В соответствии с законом, членами семьи студента считаются и его несовершеннолетние сестры и братья, а также его сестры и братья в возрасте до 24 лет, которые сами учатся в профтехучилище или в вузе, но при этом не учитываются достигшие 18 лет сестры и братья, которые еще учатся в выпускных классах гимназии.

Председатель фракции Социал-демократической партии Свен Миксер на инфочасе Рийгикогу, задавая вопрос премьер-министру, сказал, что если в Эстонии идут в школу преимущественно в 7-летнем возрасте, и для того, чтобы окончить гимназию, требуется 12 лет, то такой пункт в законе кажется неразумным и несправедливым.

Ансип сказал, что он согласен с замечанием Миксера, так как если человеку только что исполнилось 18 лет, и он по-прежнему учится в гимназии, то его следует считать членом семьи, и в соответствии с этим рассчитывать этот доход на члена семьи, но если закон составлен не совсем корректно, то его необходимо изменить.

Комментарии
Copy
Наверх