«Очевидец»: зарплата в конверте оставила моряка, получившего тяжелую травму на работе, с нищей пенсией

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: Raigo Pajula

Бывший моряк Александр Васильев чудом выжил после тяжелой травмы, полученной на работе. Но кроме потери здоровья, его случай показывает еще и то, как дорого приходится расплачиваться в критической ситуации за «серую» зарплату.

На первый взгляд невозможно поверить, что проживающий в Хаапсалу 55-летний штурман Александр Васильев ослеп, потерял большую часть памяти и координацию движений, рассказывает Postimees со ссылкой на передачу «Очевидец».

Моряк с 37-летним стажем и отец двоих детей, на момент несчастного случая служил помощником капитана и штурманом на рыболовном тральщике Ramsi, который принадлежит крупнейшей в Эстонии рыболовецкой компании OÜ Morobell, добывающей кильку и салаку. Согласно последнему рейтингу Äripäev его крупный владелец Райво Баум занимал 200 место в топе самых богатых людей.

Инвалидность Александра стала ударом для всей семьи, особенно для его жены Ларисы, которая теперь является его опекуном.

День, который раз и навсегда изменил его жизнь, это 24 декабря 2011 года. Потом фирма объясняла, что несмотря на шторм и рождественские праздники тральщик Ramsi вышел из порта в 10 утра, чтобы выловить неиспользованную квоту.

Примечательно, что о приключившейся беде Ларису уведомил не судовладелец, а коллега Александра, который и сообщил ей, что тот в больнице.
Глава
Morobell Райво Баум отказался давать комментарии «Очевидцу», и сказал, что говорить на эту тему нет желания ни у капитана, ни у кого-либо другого. Также съемочную группу не пустили на борт тральщика.

В то утро тральщик начал лов, несмотря на сильные волны. Вдруг запутался трос лебедки, и Васильев, который стоял ближе всех попробовал его освободить, но вероятно из-за шторма трал застрял в механизме другой цепи, которая натянулась и, лопнув, ударила человека по затылку, прежде, чем кто-то успел понять, что происходит.

Поначалу капитан даже не хочет вызывать скорую из-за непонятности ситуации, а позвонил в порт, чтобы они сделали это. Скорая приехала из Хаасалу, но там быстро сообразили, что обычная бригада тут ничем не поможет. «И поскольку они увидели, что человек уже в коме, то вызывали реанимацию из Таллинна», - рассказывает жена штурмана. Из-за этого был потерян еще час, и Алексадра доставили в Мустамяэскую больницу только к половине шестого вечера. В то время, как несчастье произошло в два часа дня. В случае травмы головы счет идет на минуты.

Из комы Александр вышел через две недели, начался двухлетний цикл восстановительного лечения, который продолжается и по сей день: «Нет координации, зрения, и способности краткосрочной памяти утрачены, он не помнит, что было минуту назад, но помнит, что было в детстве», - рассказывает Лариса.

По словам Александра о несчастном случае он не помнит ничего, и Лариса подозревает, что вспоминать и не хочет, а это такая защитная реакция организма.

Трудовая инспекция так и не нашла нарушений техники безопасности со стороны работодателя, а поскольку работодатель не уведомил о тяжелом несчастном случае сразу, сославшись на то, что было неясно насколько он тяжелый. И инспекция получила информацию о случившемся только 29 декабря, а инспектор пришел на судно только 5 января, то ясно, что спустя две недели вряд ли он что-то там смог бы найти.

Инспекция сделала фирме предписание, поскольку обстоятельства произошедшего не установлены, то ей следует предотвратить риски и провести дополнительное обучение по технике безопасности.

Со времени возбуждения уголовного дела уже столько воды утекло, что и полиция тоже не смогла что-то выяснить. Так что востребовать компенсацию не с кого, надежда на это потеряна.

А поскольку Александр годами получал зарплату в конверте, то за 37 лет стажа ему насчитали только 294 евро пенсии по инвалидности.

Лариса Васильева подтвердила, что такая оплата была обычным делом, и первые три-четыре года пока суда фирмой не были выкуплены, официальной зарплаты ее мужу вообще не платили.

Комментарии
Copy
Наверх