Место для пристройки к театру «Эстония» пока еще не найдено

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Пристройка к опере «Эстония» может появиться возле нынешнего здания со стороны Пярнуского шоссе на краю парка Таммсааре.
Пристройка к опере «Эстония» может появиться возле нынешнего здания со стороны Пярнуского шоссе на краю парка Таммсааре. Фото: Прийт Симсон

Театр «Эстония» крайне нуждается в более обширных помещениях, однако, согласно оценке горуправы и представителей Союза архитекторов, возведение пристройки со стороны парка Таммсааре слишком затруднительно.



Главный архитектор Таллинна Эндрик Мянд заверил, что лично он ничего не имеет против расширения театра «Эстония», однако такому решению препятствует множество обстоятельств.



«Мы ведь говорим о территории, которая находится в зоне охраны памятников Старого города и кроме того, дело касается парка, охраняемого как заповедник», — пояснил он. Кроме того, участок достаточно узок. Если возвести там пристройку к театру, она по сути займет собой все пространство до Пярнуского шоссе, так что трудно будет даже проложить подъездные пути к самому зданию.



Новое здание необходимо

Мянд отметил, что для Национальной оперы следует непременно построить новое здание, соответствующее современным требованиям. Для этого в Таллинне можно найти подходящее место. Департамент городского планирования ожидает от театра «Эстония» технические требования и объемы помещений. После этого будет собрана рабочая комиссия, которая начнет искать для здания театра лучшее место.



В отношении территории возле парка Таммсааре вице-мэр Таллинна Таави Аас отметил, что «из всех мест, предложенных для строительства нового здания Национальной оперы, этот участок является наиболее сложным».



«В ходе дискуссии по поводу «Сына Виру» мы обращали внимание именно на защиту парка, и если теперь на другой стороне парка хотят построить нечто подобное, то это было бы неправильным, — отмечает Аас. — Кроме того, там в земле скрыты старинные стены бастиона». Таави Аас отметил, что если уж вообще заводить речь об этом месте, то только после основательных экологических и археологических исследований.



В качестве возможного места расположения Национальной оперы «Эстония» предлагается территория за Певческим полем на высоком склоне Ласнамяэ, а также участки земли, принадлежащие предприятию Tallinna Sadam и частным собственникам в окрестностях Горхолла и Адмиралтейского бассейна.



Важно само место

Бывший главный архитектор Таллинна, ныне председатель правления Союза архитекторов Ике Волков, отмечает, что в ходе «круглого стола», состоявшегося на прошлой неделе, было решено, что к 24 ноября директор Национальной оперы Айвар Мяэ составит исходное задание, каким условиям должно соответствовать новое здание театра.



«Лично я придерживаюсь такого мнения, что какое-то здание могло бы располагаться напротив бывшего Детского мира, чтобы пространство улицы стало более ясным, — полагает Волков. — Однако пристройка к театру была бы там слишком велика».



В качестве еще одного обоснования, почему пристройка к театру «Эстония» плохо вписывается в парк Таммсааре, Волков указывает на то обстоятельство, что в этом случае здание Драматического театра оказалось бы в приниженном положении и, может быть, в скором времени там тоже захотят сделать пристройку.



Советник по архитектуре Министерства культуры Лайла Пыдра заявила, что необходимо тщательно взвесить, что может повлечь за собой тот или иной вариант с учетом градостроительных и сопряженных с охраной памятников обстоятельств. При вынесении окончательного решения необходимо учитывать долгосрочные потребности Национальной оперы.



Директор Национальной оперы Айвар Мяэ подтвердил, что вопрос выбора места крайне важен для театра. По этой причине пристройка в парке Таммсааре стала бы идеальным решением.



К 24 ноября Маэ представит данные относительно исходной площади здания, потребности в помещениях и необходимой высоте. Тогда можно будет принимать решение, каким образом здание можно было бы туда вписать и во что обойдется театру размещение на хорошем месте.




Предлагаемые места


• На берегу моря возле Горхолла


• Возле Адмиралтейского бассейна


• За Певческим полем на горе Ласнамяэ


• На месте нынешнего центра Solaris


• В квартале Сюда-Татари


• Рядом с нынешним зданием оперы.


Источник: РМ


Комментарии
Copy
Наверх