Читательница: имеет ли право продавец не принять назад купленное через Интернет платье?

rus.postimees.ee
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: скриншот

Попытка читательницы Postimees.ru вернуть неудачное платье, приобретенное на портале osta.ee, не увенчалась успехом. Защита потребителя и администрация портала признают, что в случае сделки между частными лицами, все возможности договориться зависят от доброй воли участников сделки. В противном случае разбираться придется только через суд.

 

заказала с сайта osta.ee платье. У продавца стояла пометка, что возврат невозможен. Платье я получила, но оно немного не соответствовало фотографии, и мне оно совсем не подошло, даже, может быть, оно было неправильно сшито. Я отправила претензию, в ответ на это служба osta.ee попросила отправить им фото и написать, в чём проблема. Я отправила и написала, на это они ответили: "Напишите претензию продавцу". Продавец тоже попросил фотографию – я отправила. После этого продавец написала, что не видит никаких дефектов, что платье нормальное, и на другом человеке сидело хорошо.

В Osta.ee мне посоветовали договариваться с продавцом самой, если та сторона  согласна принять платье обратно, то с депозитного счёта деньги придут мне, а если нет, то я остаюсь без денег и с ненужным платьем. Имеет ли право продавец не принять в течение 14 дней товар назад?" - спрашивает Ксения.

Пресс-секретарь Департамента защиты прав потребителя Ханна Турецки-Тоомик подтвердила, что в случае с интернет-магазинами у потребителя действительно есть право вернуть покупку в течение 14 дней, если она не подошла. Интернет-магазин – это юридическое лицо. Но на при посредничестве площадки osta.ee часто продают свои вещи частные лица, так что надо смотреть, кто конкретно продавец, если юридическое лицо, то можно обратиться в Департамент защиты прав потребителя, но если частное лицо, то, к сожалению, тогда проблема решается только через суд

Бизнес-менеджер портала osta.ee Тоомас Р. Райст добавил, что для страховки сделки в их торговой Интернет-среде существует возможность оплаты через депозитный счет, и эта система была создана именно для того, чтобы гарантировать сделки между частными лицами, которые не подпадают под юрисдикцию Департамента защиты прав потребителя: "Тогда продавец получит деньги только после подтверждения сделки покупателем. Такая возможность есть и на других подобных порталах, но у нас эта услуга бесплатная, поскольку мы руководствуемся целью создать как можно более безопасные условия для всех сторон. Если же сделка была оплачена вне этой среды, то тогда мы не можем сами вернуть деньги".   

Райст добавил, что все пользователи портала при регистрации обязаны ознакомиться с пользовательским договором где изложены все нюансы ведения дел на портале.

"Каждый зарегистрированный пользователь подтверждает свою личность посредством ID-карты или через Интернет-банк. Поэтому анонимных пользователей у нас нет", - сказал Райк.

"И каждое лицо несет ответственность за свои действия на Интернет-аукционе в полной мере. Если одна из сторон нарушает условия сделки, то у  Osta.ee есть право применить санкции и закрыть счет пользователя. И, конечно, всегда остается возможность оформить претензию, обратившись в нашу службу поддержки. Эта услуга также бесплатна для пользователей. Если проданный товар не соответствует описанию, то мы возвращаем перечисленные на депозит деньги покупателю. Если деньги были внесены иначе, то мы выступаем в роли посредника-соглашателя, предлагаем продавцу выкупить товар обратно", - добавил он.

Райст подчеркнул, что если Osta.ee закроет пользовательский счет, то у этого лица больше не будет возможности открыть новый.

С системой подачи претензии можно ознакомиться тут.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх