Коалиция хочет дожить до выборов

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-мэр Таллинна Юри Пихл и заместитель председателя городского собрания Катрин Сакс  после переговоров по вопросу создания коалиции в столице.
Вице-мэр Таллинна Юри Пихл и заместитель председателя городского собрания Катрин Сакс после переговоров по вопросу создания коалиции в столице. Фото: Прийт Симсон

Если еще на прошлой неделе руководитель соцдемов Юри Пихл убежденно говорил, что на место ниже председателя горсобрания он не согласится, то потолок, достигнутый партийным боссом в ходе переговоров, оказался на уровне должности вице-мэра.



Переговоры по созданию в Таллинне правящей коалиции, продолжавшиеся в течение двух недель, оставили соцдемам привкус горечи. Хотя в программу вошли 50 их предложений, получить вожделенные места в городском руководстве им так и не удалось.



По данным Postimees, председатель Центристской партии мэр города Эдгар Сависаар в начале переговоров был готов отдать соцдемам пост председателя горсобрания, но потом засомневался в том, что сможет контролировать все 44 депутатских мандата, завоеванные центристами в горсобрании.



Много общего в программе

В качестве председателя горсобрания продолжит работу Тоомас Витсут, одна из ключевых фигур на переговорах. Он заверил, что действительно, председатель собрания обеспечивает надежность сбора голосов, хотя в настоящее время такой проблемы нет: «У нас же перевес не в один голос, а значительно больше. Так что это соображение не было решающим».



Он считает переговоры во всех отношениях удачными. «Я принимал участие во многих переговорах и отнюдь не все они оказывались конструктивными. А эти переговоры были именно такие и по всей вероятности свою роль здесь сыграло то, что общее в программах достаточно значимо», — отметил Витсут.



В ходе создания столичной коалиции много говорилось о возможном сотрудничестве в контексте грядущих в 2011 году выборах в Рийгикогу, при этом обе стороны признают, что об этом речь действительно шла, однако соответствующее соглашение так и не было скреплено подписями на бумаге.



Левой силы не образовать

«Сависаар явно мыслит  аж до марта 2011 года и до этого времени коалиция непременно сохранится, — пояснил председатель столичного региона социал-демократов Яак Юске. — После этого в политике Эстонии может сложится совсем иной расклад сил и может быть хорошо, что на первых порах мы испытаем сотрудничество в нижнем городе. Если все пойдет хорошо, то в марте можно будет продолжить разговор».



Такого же мнения был и Витсут. «В Сависааре не стоит видеть страшилище и питать пессимизм, — полагает он. — Прежние коалиции продемонстрировали, что сотрудничество с Сависааром может в дальнейшем принести дополнительные голоса и ничего страшного здесь нет».



«Поляризация правого и левого полюсов пойдет на пользу политическому пейзажу Эстонии. Надеюсь, что на уровне Таллинна сможем в будущем сделать что-нибудь хорошее для страны», — сказал Витсут.



Той части Социал-демократической партии, что пребывает в оппозиции, будущее видится не в столь розовом цвете. Депутат Рийгикогу Ханнес Румм считает, что если сейчас в Центристской партии в парламенте 28 и у соцдемов 10 мест, то в 2011 году двум партиям не удастся образовать чисто левую силу.



«Нереально, что, даже добившись очень хорошего результата на выборах, Центристская партия получит более 35 голосов в парламенте и пригласит нас в коалицию для того, чтобы с помощью Сависаара социал-демократы могли получить на выборах более 15 голосов», — считает Румм.



Ханнес Румм: договор лжив и опасен


Вчера депутат парламента Ханнес Румм, входивший в 2005-2077 гг. в состав Таллиннского горсобрания, разослал однопартийцам письмо, в котором объясняет, почему он считает коалиционный договор с Центристской партией лживым и опасным.


 «Во -первых, мы потеряем в результате значительную часть своего электората, которая не поддержит сотрудничество.



 Во-вторых , войдя в Таллинне в коалицию, соратники по партии рассчитывают на то, что смогут отстаивать интересы тех избирателей, которые одобряют сотрудничество с Центристской партией, а также привлечь на свою сторону новых избирателей.



 В-третьих , сотрудничество в столице выгодно в первую очередь Центристской партии, которой в перспективе нужны не наши голоса, а возможность разделить ответственность. В более отдаленной перспективе она просто хочет ослабить нас с помощью сотрудничества.



Все таллиннцы помнят, что в отличие от остальных мы обещали в своей избирательной программе положить конец сплошной пропаганде и очистить горуправу от чиновников-партийцев, разбазаривающих ее средства. Вместо этого при нашем участии создается Таллиннское телевидение и на работу в Муниципальную полицию берут солдата партии Хенрика Норманна». (РМ)


Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх