Профсоюз: МВД предпочитает сокращения

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Марко Померантс в правительстве представляет партию Союз Отечества и Res Publica.
Марко Померантс в правительстве представляет партию Союз Отечества и Res Publica. Фото: Peeter Langovits

Министр внутренних дел Марко Померантс предпочитает провес­ти урезание расходов сферы внутренней безопасности путем сокращения штатов, сообщил Калле Лийвамяги, встречавшийся вчера с министром.



По словам Калле Лийвамяги, председателя Союза профсоюзов госслужащих (ROTAL), объединяющего полицейских, спасателей и пограничников,  вчера на встрече с Померантсом прозвучало, что министр, проводя урезание бюджета, вместо снижения зарплаты предпочитает сократить штаты.



Профсоюзы предложили свой вариант — сэкономить на расходах за счет неоплачиваемых выходных дней.



Министр не одобрил

По словам Лийвамяги, это более приемлемое для работников решение, чем снижение зарплаты или сокращение.



Он добавил, что Померантс не одобрил идею неоплачиваемых выходных дней. «По нашей оценке, впол­не можно избежать как сокращений, так и сни­жения зарплаты, если применить систему неоплачи­ваемых выходных дней», — отметил Лийвамяги.



 В то же время он признал, что все три варианта экономии расходов (сокращение, снижение зарплаты, неоплачиваемые выходные) фактически означают, что внутренняя безопасность ослабевает.



Лийвамяги пока не ог­ласил, скольких сотрудников может коснуться сокра­щение. «Мы условились, что пока не будем называть эту цифру, — сказал председатель пофсоюзов. — Многое зависит от окончательной структуры нового объединенного ведомства, а в отношении спасателей — от пересмот­ра состава команд».



По словам Лийвамяги, на будущей неделе продолжатся переговоры п­рофсоюза и министра МВД о судьбе спасателей, а на последующей — в отношении полицейских.


Целью переговоров является заключение коллективного договора по вопросам зарплаты и рабочего времени полицейских, спасателей и пограничников. Лийвамяги отметил, что спасатели хотели бы восстановить суточные смены. Сейчас они работают по 12 часов.



Дополнительные деньги

Госбюджет 2010 года, который в ближайшее время должен пройти в Рийгикогу второе чтение, предусматривает сокращение расходов на зарплату в системе внутренней безопасности на 10 процентов. С 1 января после слияния Департамента полиции, Пограничного департамента и Департамента гражданства и миграции начнет работу объединенное ведомство.



В октябре ROTAL направил письмо финансовой комиссии Рийгикогу с просьбой, чтобы она изыскала дополнительно 180 миллионов крон для объединенного ведомства, начинающего работу с 1 января, а также 22,6 миллиона крон для Спасательного департамента, что позволило бы оставить зарплаты в неприкосновенности.


Ранее отмечалось, что в системе внутренней безопасности в результате сокращений и объединения могут потерять работу 350-360 человек.

Комментарии
Copy
Наверх