Путин: Падение Берлинской стены было неизбежно

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Фото: SCANPIX

По мнению премьер-министра России Владимира Путина, падение Берлинской стены было исторической неизбежностью. Путин вспоминает, что стена, разделявшая Германию, во время его работы в ГДР в восьмидесятые годы прошлого столетия, производила на него впечатление «неестественности и нереальности».


«Берлинская стена разъединяла немецкий народ. В этом, конечно, была ее неестественность. Для меня было ясно, что в современном мире народ невозможно удержать и удержанным он быть не может», - говорит Путин.

Он вспоминает проведенные в Германии годы в интервью для документального фильма «Стена» телекомпании НТВ. Премьер-министр РФ отмечает, что в отношении развития отношений с Россией в Германии есть определенное национальное согласие.

«Обратите внимание: что бы ни происходило внутри самой Федеративной Республики, какие бы серьезные процессы там не происходили, все-таки есть определенный межнациональный консенсус по развитию отношений с Россией», - сказал Путин.

Наиболее примечательным в деловом и взаимовыгодном партнерстве России с новой объединенной Германией он считает «взаимный интерес и повышение конкурентоспособности наших экономик, объединение усилий на внешнеполитической арене, решение задач, в которых заинтересована Европа, весь мир и наши страны».

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх