Многоликая Европа

Postimees
Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Берлинской стены давно нет, но различия между восточным и западным блоками сохраняются.

Сегодня исполняется 20 лет со дня падения Берлинской стены — символа «холодной войны» и образного воплощения «железного занавеса». Это событие вновь соединило насильно разъединенную Европу.



По крайней мере, так казалось в состоянии эйфории освобождения в далеком 1989 году, хотя для Эстонии настоящая независимость началась только в 1991-м.



Состояние общности и единения было тогда потрясающим. Однако теперь у нас есть причины относиться к единой Европе скептически. За прошедшие 20 лет произошли огромные изменения: многие страны Восточной Европы стали членами НАТО и Европейского Союза, и на пути создания единого европейского пространства эти шаги трудно переоценить.



И все-таки нельзя утверждать, что между Восточной и Западной Европой разницы больше не существует. И не в географии, а в сознании людей. В некоторых старых государствах Евросоюза по-прежнему существуют ограничения на ввоз рабочей силы из новых стран-членов ЕС.



Со своей стороны, восточноевропейцы полагают, что старые государства Евросоюза недостаточно динамичны и слишком зациклены на традициях, поэтому не понимают прошлого Восточной Европы и ее страхов. Такое различие в опыте пережитого находит отражение и в отношении к России.



Взаимопонимание всегда бывает двухсторонним, это касается и отношений между странами. Проблема единой Европы — не в обыденных перебранках между государствами-членами Евросоюза.



Европейскому Союзу не хватает прочности и общности. Новые приграничные государства Европы — Украина, Молдова, Грузия, Балканские страны — вызывают противоречивые чувства.



Постоянно идут споры о том как должен развиваться  Евросоюз — вширь или вглубь. К сотрудничеству с США его члены также относятся по-разному. Нет у них и единой позиции по вопросу того, как  укрепить позиции ЕС в мире.



Внутреннюю обстановку в ЕС отлично характеризует сага с подписанием Лиссабонского соглашения. Ратификация договора, который призван выработать единую политику ЕС, в том числе столь важный для нас аспект внешней политики и политики безопасности, тормозилась странами-членами ЕС со времени его подписания в 2007 году.



Предшественник Лиссабонского соглашения — Конституционный договор 2004 года — был отправлен на свалку истории. Теперь, к счастью, Лиссабонский договор, наконец, всеми одобрен и подписан.



Конечно, невозможно требовать, чтобы единая Европа создавалась в приказном порядке где-то в коридорах Брюсселя. И все-таки европейцы должны отдавать себе отчет в том, что в свете нынешних процессов Европу ожидает застой.



Можно только предполагать, какие силы способны вывести Евросоюз из такого состояния. И эти силы стали бы для него не самой лучшей альтернативой.

Комментарии
Copy
Наверх