Эстонские лыжники опасаются гриппа

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Тренер лыжной сборной Эстонии Тарво Киудма измеряет Андрусу Веэрпалу уровень лактозы. Оба мужчины надеются, что свиной грипп не достигнет Эстонии.
Тренер лыжной сборной Эстонии Тарво Киудма измеряет Андрусу Веэрпалу уровень лактозы. Оба мужчины надеются, что свиной грипп не достигнет Эстонии. Фото: Анн Хийемаа

Когда Яак Маэ в продовольственном магазине на Севере Финляндии увидел Рутть Шмигун в защитной маске на лице, то подумал про себя: «Ого! Неужели дело зашло так далеко?»



Его супруга Яна, увидев повязку на лице матери Кристины Шмигун-Вяхи, заволновалась, ведь совсем недавно ей пришлось успокаивать 13-летнюю дочь Изабель.



Девушка, узнав о том, что в Северной Финляндии распространяется свиной грипп, категорически отказалась ехать в лагерь в Олос. Она решительно заявила: «Я не хочу заразиться свиным гриппом! В лыжный лагерь не поеду!»



Яак и Яна Маэ долго уговаривали дочь, объясняя, что ситуация вовсе не столь опасная, как ей представляется. После долгих уговоров Изабель согласилась поехать в лыжный лагерь. «Здесь все боятся свиного гриппа. Полагаю, что об этом просто не нужно все время думать. Если будешь постоянно бояться, тогда подхватишь инфекцию», — сказала Яна Маэ.



Конкуренты заболели

Тем не менее, Яна и Яак Мяэ заявили, что и сами вняли предостережениям, и детям постарались объяснить, как следует вести себя во время вспышки гриппа:  чаще мыть руки и избегать мест массового скопления людей. Кроме того, вся семья каждый вечер посещает сауну и ест чеснок.



«Защитные маски мы пока не носим. После приезда сюда слегка приболела маленькая дочь Кристины, наверное, поэтому Рутть отправилась в магазин в маске. Конечно, защитная повязка на лице настораживает», — сказала Яна Маэ.



Яак Маэ, Андрус Веэрпалу и Кристина Шмигун-Вяхи прекрасно знают, что шутить с болезнью нельзя. Недавно свиным гриппом заболели член сборной Финляндии по лыжам Матти Хейккинен и норвежский лыжник Элдар Реннинг.



К счастью, никто из них не тренируется в тех местах, где расположен лагерь эстонских лыжников. Однако в Муонио, от которого до лыжного лагеря всего 20 км, двое детей заболели свиным гриппом. Главврач больницы в Муонио вместе с супругой тоже подхватил эту инфекцию.



За последние недели в Северной Финляндии свиным гриппом заболели почти 150 человек, недавно от инфекции умерла восьмилетняя девочка.



У лыжников сейчас самый плодотворный период для тренировок, и упускать время никому не хочется. Терять нельзя ни дня, ведь до Олимпиады в Ванкувере осталось совсем немного времени.



«Конечно, я опасаюсь гриппа! — сказал двукратный олимпийский чемпион Веэрпалу и добавил. — Стараюсь избегать тех мест, где бывает много народа, принимаю все меры, чтобы не заболеть». Эстонская сборная постаралась свести риск к минимуму.



В отличие от членов сборной Финляндии и Украины, которые живут в гостинице и питаются в ресторане, наши лыжники поселились в бревенчатых домиках, максимум по три человека в каждом, чтобы как можно меньше общаться с другими людьми.



Возможно, благодаря мерам предосторожности все наши спортсмены здоровы.На вопрос, как же все-таки уберечься от свиного гриппа, врач лыжной сборной Тарво Киудма спокойно ответил: «Никаких особых мер не нужно. Главное — не контактировать с больными. Насколько мне известно, в лыжном лагере случаев гриппа не отмечено».



Отдых тоже нужен

По словам врача, нет и причин надевать защитную маску, по крайней мере этого не нужно делать, когда находишься на свежем воздухе. А вот в аэропорту, например, он бы посоветовал спортсменам надеть на всякий случай респираторы.



«На самом деле здесь никто не боится умереть от свиного гриппа! Заразиться опасаются, так как это скажется на тренировках, ведь восстанавливаются от болезни по-разному», — сказал Киудма, по словам которого, некоторым спортсменам не помешает немного отдохнуть из-за болезни.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх