Сигрид Кыйв: aктуальная проблема

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Сигрид Кыйв
Сигрид Кыйв Фото: Mihkel Maripuu

Моя тетя упала с лестницы и повредила колено. Причем так сильно, что ее отвезли в больницу, чтобы оказать первую помощь.

 Тетя пролежала там где-то между занавесками с 11 вечера до десяти утра. Она боялась, что о ней забыли. Когда она напоминала о себе, обращаясь к проходящим мимо медикам, то сначала ей говорили, что врач скоро придет, а ближе к утру заявили, что их смена заканчивается, и к ней подойдет врач из новой смены.



И действительно, часов в десять пришел доктор и стал ругаться, почему на колене нет мешка со льдом. Возможно, что это был риторический всплеск эмоций для того, чтобы обозначить беспорядок, царящий в организации труда.



Но в радиусе слышимости его слов не было никого, кто мог бы чувствовать себя виновным, поэтому у моей тети создалось впечатление, что она, несмотря на свою ограниченную подвижность, должна была сама прихватить с собой этот мешок со льдом.



Одна из моих знакомых, побывав однажды с ребенком в больнице, охарактеризовала ее как «волчье логово». «Ах, — подумала я, услышав ее слова. — Ранимая творческая душа и больше ничего». Но через некоторое время мне пришлось побывать в том же лечебном заведении, и я была вынуждена согласиться с ее оценкой — нигде мне так не доставалось от медсестер, как в этой больнице.



Эмерит-профессор Айн-Эльмар Каазик недавно писал о вере во всемогущество врачей и о том, что развитие медицины принесло новую проблему — врачи и пациенты больше не общаются между собой, поскольку современная диагностика позволяет выявить болезнь без того, чтобы нужно было перекинуться парой фраз.



На проблемы общения указывал в своем недавнем интервью (Postimees на русском языке, 06.11) заведующий отделом надзора Департамента здравоохранения Пеэтер Мардна.



Все люди разные, как медики, так и пациенты. Один может совершенно спокойно смотреть на свой открытый перелом, другой боится остаться без глаза, увидев ячмень на нем. Возможно, что тут играют роль недостатки курса «человековедения» в средней школе, хотя я не верю, что в программу средней школы надо включать базовый курс медицины.



Через три недели наступит декабрь и скорее всего, как это бывает каждый год, начнется сбор рождественских пожертвований для медицинских учреждений. Похоже, часть денег больницам надо направить на проведение курса обучения общению для медперсонала.



Понятно, что ни у одного медучреждения нет в достатке современной аппаратуры, но, похоже, более серьезной проблемой эстонского здравоохранения является неумение медперсонала общаться с пациентами.



Говорят, что когда человек доволен, то он расскажет об этом трем знакомым, а когда недоволен — десяти. Так и в здравоохранении — даже если большинство людей получают врачебную помощь без психических травм, отношение к больнице формируют те, кому с врачом или медсестрой не повезло.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх