Вакцину обещают уже в этом году

Copy
Обращаем ваше внимание, что статье более пяти лет и она находится в нашем архиве. Мы не несем ответственности за содержание архивов, таким образом, может оказаться необходимым ознакомиться и с более новыми источниками.
Вице-канцлер Иви Нормет и министр Ханно Певкур уверяют, что причин для паники в Эстонии нет.
Вице-канцлер Иви Нормет и министр Ханно Певкур уверяют, что причин для паники в Эстонии нет. Фото: Лийс Трейманн

По оценке Минсоцдел, в Эстонии не ожидается высокого уровня заболеваемости свиным гриппом. Считается, что страна готова к вспышке нового гриппа, хотя вакцины еще нет. Но она может быть доставлена уже в этом году.



Ко вчерашнему дню в Эстонии было 133 заболевших новым гриппом, из которых один — ученик Таллиннской реальной школы. У наших соседей дела обстоят хуже: в Латвии вчера умерла 50-летняя женщина, а в Финляндии свиной грипп унес уже три жизни.


Эстония продолжает поиск вакцины, а Министерство социальных дел не считает этот штамм гриппа более опасным, чем все остальные.



«С целью получения вакцины мы обращались к Германии, Голландии и к производителям лекарств. Все они готовы поддержать Эстонию», — сказал министр социальных дел Ханно Певкур. По его словам, на этой неделе и в начале следующей продолжатся переговоры и с другими государствами



Как сказала вице-канц­лер Министерства социальных дел по вопросам здравоохранения Иви Нормет, они надеются на этой неделе уточнить срок доставки вакцины. «Если эта вакцина вообще нужна, то именно сейчас», — сказала она. По словам Нормет, вакцина непременно должна быть доставлена в Эстонию еще в этом году. Поначалу планируется приобрести 200 000 доз.



В субботу Эстонский союз врачей отправил открытое письмо, в котором обвинил Минсоцдел в затягивании процесса приобретения вакцины против гриппа. Согласно оценке врачей, то, что министерство тянет с заказом вакцины, дающей эффективную защиту, говорит либо о его некомпетентности, либо о том, что его не заботит здоровье народа.



«Мы к этому готовы»


Нормет отметила, что у государства было крайне мало времени на подготовку, поскольку вакцина против данного штамма в Европе стала доступной лишь в конце сентября. На протяжении нескольких лет производители лекарств предлагали заключить предварительные договоры, но тогда пришлось бы заранее платить, так сказать, за воздух.



«Если в Эстонии болезнь будет протекать особенно тяжело, мы к этому готовы, — сказала Нормет. — Больным есть куда обратиться, у врачей имеются необходимые для лечения средства, и мы продолжаем профилактичес­кую работу, давая рекомендации о том, как следует себя вести».



По словам вице-канцлера, это обычная работа, которой министерство занимается многие годы. «В том, что касается лекарств, специально ничего не нужно делать. Как в больницах и аптеках есть лекарства против гриппа, так они есть и против свиного гриппа. Идет только пополнение государственного запаса антивирусных препаратов», — сказала она.



По словам Нормет, антивирус необходим в особо тяжелых случая. Она уточнила, что у Эстонии сейчас имеются запасы, которых достаточно для лечения


10 000 человек.



Если в Финляндии будут отложены запланированные операции, чтобы пациентам хватило мест в отделении интенсивной терапии, то в Эстонии, по мнению вице-канцлера, таких проблем возникнуть не должно.



«Когда появятся тысячи пациентов, нуждающихся в интенсивной терапии, тогда и займемся реорганизацией плановой работы, — прояснила Нормет. — Мы уже не первый год так делаем в ходе учений».



Нет ни одного очага

По ее словам, в Эстонии ежегодно болеют гриппом десятки тысяч людей, а число летальных исходов, обус­ловленных осложнениями гриппа, составляет в год 30-60 случаев. «Мы прогнозируем, что заболеваемость будет соответствовать ежегодному уровню вирусных заболеваний. Вероятно, эти десятки тысяч случаев нынешней зимой будут преимущест­венно случаями заболевания свиным гриппом», — полагает вице-канцлер.



По словам Нормет, нет причин опасаться угрозы, озвученной руководителем инфекционной службы клиники Тартуского университета Матти Майметсом, который предупредил, что заболеть может до 40 процентов населения, поскольку ни одна признанная международная организация и опыт, полученный в Южном полушарии, не подтверждают подобного сценария.



Вице-канцлер добавила, что в Эстонии не отмечено ни одного очага заболевания, в большинстве случаев пациент заразился в другом государстве или в результате контактов с приехавшими из-за границы.



«Мировой опыт свидетельствует, что 90 процентов людей переносит грипп, что называется, на ногах, — насказала Нормет. — И что касается первых случаев, то заразившиеся были доставлены в больницу, чтобы избежать распространения гриппа в стране».



Профилактика заболевания


• Кашляя или чихая, прикрывайте рот и нос носовым платком одноразового применения. Выбрасывайте использованные носовые платки в мусорный ящик. Не пользуйтесь одним и тем же носовым платком несколько раз.


• Если носового платка нет, кашляйте или чихайте, закрывая рот верхней стороной рукава. Если чихаете, прикрываясь рукой, то чихайте не в ладонь, а закрываясь тыльной стороной руки.


• Мойте регулярно руки водой с мылом или дезинфицируйте их содержащим алкоголь раствором, обязательно делайте так после того, как вы чихали или кашляли.


• Не касайтесь глаз, носа или рта, если вы не помыли руки.


• Не приближайтесь к другим людям, если хотите кашлянуть или чихнуть, не подходите к тем, кто кашляет или чихает.


• Избегайте скоплений народа и рукопожатий, а также близких контактов (менее 1 метра). По возможности избегайте поездок на общественном транспорте или не совершайте их в часы-пик.


• Обучите мерам профилактики своих детей и следите за тем, чтобы они их соблюдали.


• В случае подозрения на заражение обратитесь к семейному врачу, который направит больного в инфекционную больницу или по возможности сам проведет тестирование.


Источник: Инспекция защиты здоровья

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх